Неоплаченный налог и штраф - как это повлияет на получение наследства?

Брат получил в наследство от матери гараж и дачный участок 5 лет назад. После получения наследства снял их с регистрации сразу же,но в течении всех этих 5 лет и до момента своей смерти не платил земельный и имущественный налог, в результате сейчас у него имеется этот неоплаченный налог и штраф за это. Перед своей смертью оставил этот гараж и дачный участок своему родному брату. Теперь брат умершего вступает в наследство по этому завещанию, о том, что его умерший брат снял это имущество с регистрации и не платил налоги за всё,узнал только сейчас при оформлении документов на наследство. Теперь юрист утверждает, что этому брату необходимо оплатить эти все штрафы иначе не сможет получить документы на наследуемое имущество.4 вопроса-1 как может человек снять с регистрации недвижимое имущество, если он его не продавал? 2-вопрос-нужно ли его брату теперь выплачивать долги налоговые и штрафы умершего брата?3-почему приходили квитанции из налоговой умершему брату, если он снял имущество с регистрации?4-сможет ли брат умершего оформить и получить документы на наследуемое имущество, если не оплатит штрафы своего умершего брата? Обязан ли их уплачивать вообще?

Лучший ответ

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Если брат принимает наследство, то к нему переходят обязательства наследодателя. Раз приходили требования (квитанции) из налоговой, то ничего наследодатель не снял с регистрации. Да, обязан заплатить долги, но вряд ли задолженность такая большая, что стоит отказываться от наследования участка и гаража.

Добрый вечер. Странная ситуация. Почему приходил налог раз имущества, по вашему утверждению нет? На что тогда брат будет вступать в наследство, если опять же имущества нет? Запросите выписки из ЕГРН. В выписке будет видно, что к чему, может там висит ограничение.