Лабинск, 10.05.2021, 23:08

Как найти и взыскать деньги с нарушителя постановления суда?

Вопрос №18453137 из г. Майкоп
опубликован 10.05.2021, 23:08
По делу о причинению смерти по неосторожности в феврале 2017 года был вынесен приговор и назначение к выплате с ответчика морального и материального вреда, с августа 2019 года он не выполнял перечислений согласно постановлению суда, как найти его и взыскать денежные средства на данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Искать должника и взыскивать с него в Вашу пользу денежные средства - задача судебных приставов-исполнителей. Если он выплачивал Вам какую-то часть с 2017-2019 года, то, скорее всего, было возбуждено исполнительное производство. Следовательно, выплаты прекратились либо:

1) Должник выплатил установленную судом сумму. (Что, как я понимаю, не Ваш вариант)

2) Должник скрывается от уплаты/не имеет имущества, на которое можно наложить взыскание/не имеет средств и т.п

Вам надо связаться с Вашим приставом-исполнителем и узнать, что/как/почему Вам не платят. (Эту информацию Вы можете найти на сайте ФССП)

10.05.2021, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно обратиться в суд, который его осудил и узнать, где он отбывает наказание. Направить приставам по месту его нахождения. Если исполлист не был у приставов на исполнении, нужно восстановить срок его действия, т.к. он составляет 3 года.

10.05.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сейчас нужно подавать гражданский иск взыскании материального и компенсации морального вреда. Обращайтесь за помощью к юристам сайта лично на платной основе.

10.05.2021, 23:18

К приставам нужно обращаться. При необходимости - писать жалобу на бездействие.

10.05.2021, 23:24

Ему присудили исправительные работы на год, он на свободе. Да и ещё, как восстановить исполлист. Он был у приставов, взымали с зар. платы деньги, но с 2019 года он перестал платить.

10.05.2021, 23:15

Восстановить исполнительный лист можно на основании заявления в соответствии со ст. 430 ГПК.

10.05.2021, 23:30

Это по заявлению в судебном порядке?

10.05.2021, 23:32

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. - ст. 430 ГПК РФ.

11.05.2021, 00:07

Да, именно в судебном порядке. Дубликат, как указала коллега, нужно запрашивать, если оригинал потерян. А здесь нужно продлять срок его действия.

11.05.2021, 00:10

Таким образом, необходимо написать заявление в суд о продлении исполнит. Листа? И после этого обратиться в службу ФССП?

11.05.2021, 00:18

Да, последовательность такая. Все верно.

11.05.2021, 00:30