Ответственность поручителя при наследовании кредитных обязательств заемщика
Действительно, в случае смерти заемщика - гражданина, поручительство не прекращается (п. 4 ст. 367 ГК РФ).
Обратите внимание на то, что до 01.06.2015 закон иначе регулировал отношения, связанные с изменением обязательства, обеспеченного поручительством. Наступление неблагоприятных для поручителя последствий в связи с изменением обязательства, если поручитель не давал согласия отвечать на новых условиях, влекло прекращение поручительства с момента внесения изменений в основное обязательство (п. 1 ст. 367 ГК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 42-ФЗ).
Здравствуйте.
Вы поняли все верно, исключение - ответственность наследников ограничена стоимостью наследственного имущества.