Саратов, 11.05.2021, 10:37

Как сохранить свои права при продаже квартиры с сомнительным наследством?

Вопрос №18453731 из г. Иваново
опубликован 11.05.2021, 10:37
У меня такой вопрос: я замужем, есть сын 7 лет;1.5 года назад муж взял в ипотеку 3 комнатную квартиру, недавно переехали; до этого жили в моей однокомнатной квартире приобретенной до брака (куплена мне моими родителями, документы на меня), с мужем хотим продать мою квартиру, чтобы погасить большую часть ипотеки, но у мужа есть не подтверждённая ДНК дочь на стороне и не признанная им. Не получиться ли так, что я вложу свою квартиру в ипотеку, а дочь незаконная в дальнейшем может запросить наследство из Новой квартиры? Посоветуйте пожалуйста как мне поступить?! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Мужу нужно написать на Вас завещание, чтобы исключить дочь из числа наследников.

11.05.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,Вы нам помогли.

Для полной безопасности лучше бы провести ДНК для подтверждения данного факта.

11.05.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,дело в том ,что дочь пока не объявилась ,но вероятность велика .

Да, так как квартира у вас общая, биологическая дочь вашего супруга может претендовать на наследование доли отца. Возможно чтобы ваш супруг подарил вам свою долю, чтобы дочери не на что было претендовать. Но на такое он тоже вряд ли пойдет, вдруг развод, тогда он останется ни с чем.

11.05.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Татьяна Александровна! Эта доля квартиры, которая будет оплачена вашими деньгами, не убедт подлежать разделу. Вам нужно ее будет закрепить на себя, когда выплатите ипотеку и снимете арест. Тогда эта внебрачная дочь сможет наследовать только долю мужа, наряду с другими наследниками 1 очереди, если установит факт родства.

11.05.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста как закрепить мою долю ? Это можно сделать сразу при не погашенной еще до конца ипотеке?

Скажите пожалуйста а дарственную или завещание можно сделать, если квартира в ипотеке еще?

11.05.2021, 10:59

Пока арест не сняли, нельзя отчуждать доли т.д. Посмотрите мой ответ выше, пожалуйста!

11.05.2021, 11:14

Завещание-можно, дарственную-нет, только с разрешения банка.

11.05.2021, 11:21

Еще такой вопрос: можно ли какими либо документами оформить внесение большей части суммы в ипотеку, чтобы был документ подтверждающей мой взнос!?

11.05.2021, 11:26

Надо сделку с квартирой таким образом совершить, чтобы деньги поступили на ваш счет и вы перечислили за квартиру. Чтобы все совпадало по датам и т.д. И еще хорошо бы запастись свидетелями. Снять на видео с датами изображения и т.д.

11.05.2021, 12:50

Если вы будете оплачивать с своего счёта. Естественно у вас будет подтверждение, что это ваши денежные средства.

11.05.2021, 14:11