Иваново, 11.05.2021, 11:02

Как продать квартиру после развода, если бывший супруг не дает согласия - вопросы юридической силы расписки у нотариуса

Вопрос №18453788 из г. Иваново
опубликован 11.05.2021, 11:02
Развелась с мужем в 2009 году. Приобрели в 2001 году квартиру в браке. После развода составлена расписка у нотариуса в получении денежных средств за долю. Как мне сейчас продать квартиру, если он не дает нотариальное согласие. Неужели расписка не имеет юридической силы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Насколько можно понять, Вы пытались выкупить долю мужа и передали ему деньги по расписке. Однако Вы не довели процесс до конца, так как продажу доли необходимо было оформить договором и заергистрировать его в Росреестре. В настоящий момент у Вас только один выход - обращаться в суд с иском о разделе имущества, нажитого в браке, доказывать, что выплатили мужу стоиомсть доли, а затем на основании судебного решения оформлять долю мужа на себя. После этого Вы сможете продать квартиру без согласия супруга.

11.05.2021, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Расписка силы не имеет.

Продать можно после раздела имущества.

11.05.2021, 11:05

Странно, что у нотариуса Вы составили расписку, а не соглашение о разделе общего имущества супругов. Вы не указали, зарегистрировано ли Ваше право собственности на долю супруга в установленном порядке или нет. Если соглашения о разделе общего имущества супругов, удостоверенного нотариально нет, то при продаже квартиры необходимо нотариальное согласие супруга.

11.05.2021, 11:06

Расписка составлена у адвоката о получении денежных средств за долю квартиры. Вся квартира на жене.

11.05.2021, 11:12

Странно, что адвокат не разъяснил Вам, что даже при наличии расписки необходимо произвести официальный раздел имущества, либо путем заключения нотариального соглашения (ст. 38 Семейного кодекса), либо через суд. Как я уже сказала выше, если договориться с мужем не получается, единственный вариант - подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

11.05.2021, 11:31

Если вся квартира принадлежит Вам на праве собственности и Вы зарегистрировали право собственности на долю мужа через Росреестр, то согласие супруга на продажу квартиры не требуется.

11.05.2021, 12:19