Почему ФНС доначислила налог на продажу грузовика, который ИП продал в третьей части от стоимости покупки - советы и решения из судебной практики

• г. Ярославль

В 2015 году ИП взял в кредит грузовой автомобиль за 1,5 млн руб, и стал заниматься грузоперевозками. С оборота платил налоги: ЕНВД, на работника, транспортный и на ИП (4 вида налога) и отчислял кредит (стоимость авто). В 2020 г авто продал за 500 тр (в три раза дешевле покупки). Почему в 2021 году ФНС еще доначислила налог 6% на 500 тр, мотивируя это предпринимательской деятельностью? Ищем оспаривающие решения из судебной практики, советы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Так всё верно, таковы нормы НК РФ, Вы же были ИП, продавая автомобиль... Ничего Вы не найдёте, полагаю... Но если свербит - подавайте иск...

Ирина, доброго Вам дня.

Вам необходимо обратиться к любому юристу за разъясняющей практикой. Ваш вопрос комплексный.

Услуги на возмездной основе, договаривайтесь о цене самостоятельно.

Ст.779 ГК РФ

С уважением.

Здравствуйте, попробуйте мотивировать следующим

В соответствии со ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

PS Кому интересно, дело закончилось победой ИП. В налоговую представили разъяснения на 4 страницах - главная мысль, что авто использовался более 3 х лет, деятельность ИП-грузоперевозки (все налоги уплачены), а не продажа машин. Авто - личное проданное имущество.

Много похожих суд. практик есть в Интернете по комм недв в пользу налогоплательщиков. Но ни один юрист не подсказал, сами нарыли.

Восемь человек из 10 посоветовали заплатить налог!

Поздравляю с победой!