по алиментам. Ребёнок учится платно в техникуме. Семья малоимущая. Будет ли отец ребёнка платить до окончания учёбы?
Ребёнок учится платно в техникуме. Семья малоимущая. Будет ли отец ребёнка платить до окончания учёбы?
Только до 18 лет, далее только на инвалидов I, II или III группы,
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 56
г. Москва 26 декабря 2017 г.
О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93–97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
30. В соответствии со статьей 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ прекращается.
Нет, не будет. Алименты прекращаются с датой совершеннолетия. Продолжить взыскание можно, только в том случае-если есть задолженность.
Закон не обязывает содержать студента, и суд не обяжет продолжать содержание после 18 лет, на указанных вами основаниях.