Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 28.07.2012, 17:38

Выписка несовершеннолетнего ребёнка из квартиры без предоставления новой прописки - законно ли это и куда обратиться за восстановлением законности?

Вопрос №1845395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2012, 17:38
Моя бывшея жена выписала моего несовершеннолетнего сына (3 года) из квартиры её родителей и переехала к своему сожителю на съёмную квартиру, но ребёнка там не прописала. Законно ли это - выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры без предоставления новой прописки без моего согласия? Если незаконно, то куда обращаться за восстановлением законности? С Уважением к Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении прав пользования жилым помещением Вашим несовершеннолетним ребенком. В суде Вы будете представлять интересы Вашего несовершеннолетнего ребенка как его законный представитель.

28.07.2012, 19:30
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ольга Николаевна! Очень благодарен Вам за полученный ответ. Не могли бы Вы уточнить, на какую статью закона я должен ссылаться при обращении в суд с иском о восстановлении прав пользования жилым помещением моим несовершеннолетним сыном?
С огромным уважением к Вам и заранее благодарен - Владимир.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в органы опеки и попечительства

28.07.2012, 19:25
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам за ответ. Но в опеку я обращался; они берут сторону матери и говорят, что она имеет право выписатьребёнка. Мои доводы, что мой сын теперь остался безо всякой регистрации - они в учёт не принимают.
С уважением к Вам - Владимир.

Для обращения в суд с иском о восстановлении прав пользования жилым помещением моего несовершеннолетнего сына прошу уточнить на какие статьи закона ссылаться. Моя бывшая жена фактически лишила моего сына доли на жильё, выписав его в небытие. Уточняю – мне она ребёнка не отдаёт, общаться с ним не позволяет, решение суда регламентирующее моё общение с ребёнком не выполняет.

С уважением к Вам – Владимир.

28.07.2012, 20:51

Так, очевидно, решением суда о расторжении брака было определено место жительства ребёнка с его матерью. Соответственно и регистрация ребёнка должна быть осуществлена по месту регистрации его матери.

Теперь ребёнок ПОЛЬЗУЕТСЯ жилым помещением, в котором проживает со своей матерью. Так что здесь НЕТ какого-либо нарушения прав ребёнка.

А вот ТО обстоятельство, что Ваша бывшая супруга НЕ ВЫПОЛНЯЕТ решения суда, определившего порядок Вашего общения с ребёнком - отдельная тема.

28.07.2012, 21:30

Ч.1. ст. 11 ЖК РФ "Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством."

Ч. 3. ст 11 ЖК РФ "Защита жилищных прав осуществляется путем:...................

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения..."

А также ст. 69 ЖК РФ.....если жилье не приватизированное...

Виртуально полно и правильно ответить не возможно....информация в вопросах односторонняя и, чаще всего, не полная...

28.07.2012, 21:56