Симферополь, 11.05.2021, 12:40

Нужно ли согласие соседа на строительство сарая с общей стеной и крышей?

Вопрос №18453984 из г. Симферополь
опубликован 11.05.2021, 12:40
У меня с соседом стоят сараи вместе, одна стена и крыша.Он свой сарай хочет снести и построить новый, возможно 2 этаж.Нужно ли мое согласие на строительство сарая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас один кадастровый участок точнее если вы являетесь сособственниками одного участка тогда да, согласие ваше нужно, также если стена у вас общая то ломать у него без вашего согласия и экспертного заключения о том что оно не нарушит конструкцию тоже нельзя. В случае если будет сломана стена это ваш повод для подачи иска, чтобы понять имеет ли он право сделать это без вашего согласия нужно смотреть кадастровые документы на его и на ваш участники.

11.05.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ваши сараи вообще легальны? Или творчество юных? Так как сосед собирается порушить и Ваше имущество. То обязан спросить, иначе может нарваться на иск о вреде от Вас...

11.05.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за качественную консультацию.Ваш ответ очень важен .Всего вам доброго!!!!

Да, нужно ваше согласие.

11.05.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию, все отлично и коротко ответили.Еще раз спасибо!!!

Но стенку нашу, он якобы, трогать не будет. Но будет вестись строительство, у меня могут появиться разрушения.

11.05.2021, 12:52

Будет причинен вред - подадите иск - примерно так!

11.05.2021, 12:54

Конечно! Он перед тем как все это делать должен получить разрешение на снос и строительство нового сарая, это даже не перепланировка на стройка которая по закону должна быть согласована. Чтобы ее согласовать должны быть проведена строительная, пожарная. Техническая, и сантехническая экспертиза. Полагаю что ничего этого у вашего соседа нет, поэтому вам в случае начала стройки просто достаточно будет подать претензию прекратить, и следом через 7 дней можно уже подавать иск и сносе незаконной постройки а лучше дождаться чтобы он немного возвел а потом в суд чтобы снес как урок что нельзя просто так брать и строить, что касается вас то в вашем случае вы можете полагать что сама стройка может нарушить целостность вашего строения и чтобы доказать что она не будет нарушена он должен предоставить экспертное заключение. А так как его нет его будут делать текущей датой что уже накладывает ограничение на текущую стройку. В общем там много нюансов, скажите соседу что предлагаете по хорошему согласовать, и если вы действительно хотите убедиться что ваш сарай не пострадает требуете чтобы все проходило законно с получением всех разрешений и экспертиз, или просто давите на сумму которая вас устроит вне гласно!

11.05.2021, 12:59

Это Ваше право дать согласие или нет, если сосед будет возводить и тем более 2 этажа без Вашего согласия, то Вы имеете право оспорить в суде его постройку и настаивать на требованиях о сносе!

11.05.2021, 23:51

Если ломать стенку не будет, то мое согласие не надо?

С документами по кадастра все нормально.

11.05.2021, 12:56

Если не затрагивает Вашего имущества - то не надо. Хотя усматривается реконструкция... и т.д.

11.05.2021, 12:58

В любом случае если данное строение граничит с вашем сами вы установить будет ли нанесен ущерб или нет не можете нужно экспертное заключение и разрешение на стройку как ни крути, неважно ваше это имущество или не ваше, оно граничит с ним!

11.05.2021, 13:00