Симферополь, 11.05.2021, 12:26

Могу ли я въехать на территорию ДНР для продажи квартиры, имея прописку и документы на наследство?

Вопрос №18453999 из г. Симферополь
опубликован 11.05.2021, 12:26
Могу ли я въехать на территорию ДНР сейчас, цель - оплата и продажа квартиры в Донецке. Документы на квартиру есть, вступила в наследство после смерти матери. Прописка в этой квартире тоже есть. Живу в Крыму, имею вид на жительство в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да конечно сможете при наличии регистрации по адресу в днр.

11.05.2021, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Может ли со мной поехать мой муж, не имеющий регистрации в ДНР ( была регистрация и выписан на подконтрольной Украине территории), имеющий регистрацию РФ?

Въезд со стороны России

Для визита в ДНР/ЛНР россиянам виза, либо какие-то дополнительные документы не нужны. В 2021 году при въезде в Донецкую и Луганскую Народные Республики гражданам РФ достаточно предъявить только внутренний российский паспорт. На непризнанных территориях, в принципе, установлен безвизовый режим с гражданами всех стран мира.

Стоит иметь в виду, что посетить Украину через республики невозможно. Въезд в ЛНР или ДНР со стороны России украинские власти рассматривают как незаконное пересечение украинской границы. При таком положении вещей пропуск для перемещения в зоне АТО не выдадут.

11.05.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Имею вид на жительство-документ. Рос. Паспорта ещё нет. Есть украинский паспорт. Нужно проехать только в Донецк продать квартиру. На неё документы тоже есть.

11.05.2021, 12:38

«На границе ДНР для россиян нет никаких ограничений на въезд. Однако, в связи с введением антикоронавирусных мер, пересечение границы России регулируется двумя документами:

— Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 г. N 635-р;

— Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 г. N 763-р.», — сообщила депутат.

Она уточнила, что при наличии паспорта Российской Федерации въезд из РФ в ДНР возможен для определенных категорий граждан при наличии документов, подтверждающих их статус:

— паспорт (загранпаспорт) РФ;

— паспорт ДНР (ЛНР) или Паспорт Украины (бумажный) с регистрацией в ДНР или Удостоверение на постоянное проживание в ДНР. В качестве подтверждения регистрации на территории ДНР подойдет просроченный паспорт Украины (25 и 45 лет).

Наличие близких родственников в ДНР (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители) (абз.5 п.2 Распоряжения 635-р, абз.16 п.2 Распоряжения 763-р). В данном случае нужно предъявить:

— паспорт (загранпаспорт) РФ;

— копию паспорта родственника с регистрацией в ДНР. Необходимо сделать копии 1-2 страниц паспорта. Кроме того, в зависимости от документа, подтверждающего личность, нужна копия страницы с пропиской, Адресной справки (в случае регистрации в паспорте за пределами ДНР) или Удостоверения на постоянное проживание;

— копия документа, подтверждающего степень родства. Для супругов – это Свидетельство о браке. Для детей и родителей – это Свидетельство о рождении. В случае смены фамилии нужно предоставить документы, подтверждающие данный факт (копию свидетельства о браке, свидетельство о разводе, справку о браке, справку о перемене имени).

Смерть близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя) (абз.3 п.2 Распоряжения 763-р). Необходимо предъявить: паспорт (загранпаспорт) РФ, копию свидетельства либо справку о смерти и копию документа, подтверждающего степень родства.

Следовательно с собой кроме паспорта можно запастись тестом на наличие ковида-19, а также свидетельством о смерти чтобы объяснить причину въезда при необходимости.

11.05.2021, 12:42

Если ещё нет российского паспорта, пройдёт ли документ о виде на жительство и нужно ли брать разрешение на выезд из России на время, чтобы не прервать срок пребывания в России для получения российского гражданства.

11.05.2021, 12:50

Уточните данную информация в Российском посольстве, есть порядок въезда и выезда, но сейчас все сложно с разными странами ситуация меняется постоянно, уточните в посольстве они точно скажут нужно ли уведомлять, мне кажется что нужно чтобы не было прерывания, т.к. это будет квалифицироваться как убытие.

11.05.2021, 13:02

Если в паспорте Украины стоит прописка в бывшей Донецкой области, то можете проехать по нему.

11.05.2021, 13:07