Наследование квартиры и продажа - нужно ли платить НДФЛ и подавать декларацию?
Проживаю в квартире уже около 40 лет и другого жилья не имею. После смерти матери (бывшей собственницы квартиры) вступил в наследство квартирой месяц назад. Собираюсь продать квартиру и купить себе другую. После продажи квартиры обязан ли я подавать в налоговую декларацию и оплатить НДФЛ за проданную квартиру?
Лучший ответ
Чтобы не платить налог с продажи квартиры Вам придется подождать три года и только потом продавать.
Ст. 217.1 НК РФ.
Большое спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, обязаны. Срок владения считается с момента открытия наследства.
Спасибо за дельный совет!