Воронеж, 11.05.2021, 12:56

Отказ пособия из-за превышения площади на члена семьи - правомерен ли он в случае долевой собственности в одной квартире?

Вопрос №18454073 из г. Воронеж
опубликован 11.05.2021, 12:56
Получили отказ пособия от 3 до 7 из-за превышения 24 кв.м на члена семьи. Два члена семьи имеют долевую собственность в одной квартире. Каждая доля составляет 1/4 общей площади. Эти доли суммируются или отказ неправомерный? Если доли в разный квартирах?
Лучший ответ
Рекомендуется

РОман, отказ неправомерен.

Его необходимо обжаловать.

Варианта 2:

1. Жалобу в Прокуратуру;

2.Иск в суд

Отказ то на руках?

11.05.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Отказ пришел через Госуслуги
Я правильно понимаю что отказ возможен только если доля каждого собственника превышает 1/3 общей площади этого помещения?

выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет смогут получить малоимущие семьи, которые обладают следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м. При этом не учитываются помещения, признанные негодными для проживания, либо предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки, либо занимаемые тяжелобольным членом семьи (если его заболевание не позволяет его родственникам жить с ним совместно);

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. (с теми же исключениями, что и в предыдущем пункте);

одной дачей;

одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семья получила в рамках мер социальной поддержки автомобиль или мотоцикл;

земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городах или не более 1 га в сельской местности (земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются);

одним нежилым помещением (не учитываются хозяйственные постройки на дачных участках и некоторые другие помещения);

одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки и т. д.

Не смогут получать выплату семьи со сбережениями, годовой доход от процентов по которым превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России. Кабмин поясняет, что в среднем это вклады на сумму порядка 250 тыс. руб.

11.05.2021, 12:59

Всё суммируется, само собой!

11.05.2021, 13:40

Постановление правительства №489 прочитано! Вопрос именно в разъяснении пункта исключений - п.16 г

А именно вот этого текста - (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; )

Поясните пожалуйста, доли суммируются? Почему отказ? Ведь у каждого собственника только 1/4 доля. У первого собственника еще есть в собственности квартира.

11.05.2021, 13:19

Суммируется вся площадь площадь и делится на всех членов семьи, а не доли.

11.05.2021, 13:23

Вам отказали правомерно - арифметика рулит!

11.05.2021, 13:41

Если в собственности одна квартира и один член семьи имеет долевую собственность равную 1/4 в другом жилом помещении, тогда ничего не суммируется и не делится! Меня интересует именно вопрос если два члена семьи имею доли 1/4 в одном жилом помещении это попадает под исключения в пункте 16 г постановления №489

11.05.2021, 13:34

Уважаемый посетитель сайта! Начните с того, что сам п.г начинается со слов "г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:" - у вас в одной квартире на семью приходится не 1/4, а 1/2 квартиры (при условии, что в квартире нет долей детей), плюс у первого собственника в собственности квартира, поэтому все суммируется и и делится на всех членов семьи.

11.05.2021, 18:54