Как отменить решение районного суда после 2 лет - опыт борьбы с исполнительным листом ФССП.

Чисто случайно увидела уведомление на ФССП, что по поводу меня какой-то исполнительный лист висит от Районного суда. Никаких уведомлений/вызовов и вообще писем/извещений от районного суда я не получала. На сайте районного суда висит приказ, аж от 2019 года, что я не являлась в суд, поэтому суд принял решение в пользу истца. О суде я знать не знала, решение хочу отменить. Что делать? Прошло 2 года уже.

Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно подавать в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении сроков обжалования.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Вероятно, это не судебный приказ, а заочное решение. Конечно его можно и нужно отменить! Всегда можно найти способ восстановить срок на подачу заявления об отмене заочного решения! Всегда!

Здравствуйте Анна. Для отмены судебного приказа нужно подать соответствующее заявление. Заявление должно быть мотивированным. Вам нужно обратится в суд вынесшим судебный приказ, получить копию приказа и подать заявление об отмене приказа.

Если нужна помощь в составлении заявления, то можете обратится к любому юристу сайта (услуга платная)

Берете документ из которого узнали о приказе (скорее всего постановление ССП о возбуждении ИП). Пишите заявление об отмене приказа без объяснения причин, просто "с вынесенным приказам не согласен". Обязательно описываете обстоятельства как узнали о вынесенном приказе с подтверждающими документами и всё.

Если Вы не получали копию заочного решения (на это указывает исполнительный лист), то Вам следует подать в суд заявление об отмене заочного решения (если это обычное решение, то апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции) с ходатайством о восстановлении срока для его обжалования по уважительной причине, если Вы меняли место жительства, то приложите документы об этом.

Запросите через сайт суда копию судебного акта.

Здравствуйте, отменить судебный приказ можете подав письменное возражение относительно его исполнения в порядке ст.ст. 128, 129 ГПК РФ. Обращайтесь за помощью к юристу сайта лично на платной основе.

Это не приказ а заочное решение. При отмене заочного решения надо доказать отсутствие надлежащего уведомления о судебном заседании. Тогда срок обжалования восстановят и заочное решение отменят.

Вы не понимаете вообще в этих делах ничего и наймите юриста, если вы от бесплатной помощи отказываетесь. Дурость.

Спасибо.

То есть мне просто направить в районный суд заявление на отмену судебного приказа+ходатайство на восстановление срока?

А апелляционную жалобу подавать после отмены судебного приказа?

Не в районный суд, а в мировой. Пишете заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков на подачу возражений. Если мировой суд откажет-тогда уже обжаловать в районный суд.

В Вашем случае скорее всего вынесено решение или заочное решение, от вида судебного акта зависит порядок действий, заочное решение - подаете в районный суд заявление об отмене заочного решения с ходатайстом о восстановлении срока; решение - подаете через суд первой инстанции в областной суд АЖ с ходатайством о восстановлении срока.

Запросите копию решения в суде.

По номеру дела можете на сайте суда узнать сведения о деле.

Районный суд не выносит судебные приказы!

Почему в мировой суд, если приказ вынес районный суд? Я нашла номер приказа и текст на сайте районного суда под своей фамилией.

Значит речь не о судебном приказе. Вы сообщите полные данные и вам дадут развернутый ответ. Районные суды, как верно написали коллеги выше, приказы не выносят.

Написано "решение по гражданскому делу"

ВОТ! Решение! А не судебный приказ!

Если суд вынес решение, то подаете через суд первой инстанции в областной суд АЖ с ходатайством о восстановлении срока.

Если решение-то подавать апелляционную жалобу/заявление об отмене заочного решения + заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Решение можно так же обжаловать?

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спасибо за помощь!

После того, как подам в суд первой инстанции, мне просто его отменят или мне придется еще судиться в районном суде?

Напишите номер дела и суд вынесший решение для корректного ответа.

Вам АЖ следует подавать в вышестоящий суд, если будут основания, то суд апелляционной инстанции отменит или изменит решение.

Вы - полный профан в судебных делах, разбираетесь с десятого вопроса в элементарном - факт не можете простейший изложить!

Это нормально! Не переживайте!

НО! Вам надо выбрать одного юриста и с ним работать реально, иначе это пустая трата времени, поймите правильною, я всё же профи...