Нижний Новгород, 11.05.2021, 13:43

Как отменить решение районного суда после 2 лет - опыт борьбы с исполнительным листом ФССП.

Вопрос №18454198 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.05.2021, 13:43
Чисто случайно увидела уведомление на ФССП, что по поводу меня какой-то исполнительный лист висит от Районного суда. Никаких уведомлений/вызовов и вообще писем/извещений от районного суда я не получала. На сайте районного суда висит приказ, аж от 2019 года, что я не являлась в суд, поэтому суд принял решение в пользу истца. О суде я знать не знала, решение хочу отменить. Что делать? Прошло 2 года уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно подавать в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении сроков обжалования.

11.05.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Вероятно, это не судебный приказ, а заочное решение. Конечно его можно и нужно отменить! Всегда можно найти способ восстановить срок на подачу заявления об отмене заочного решения! Всегда!

11.05.2021, 13:46

Здравствуйте Анна. Для отмены судебного приказа нужно подать соответствующее заявление. Заявление должно быть мотивированным. Вам нужно обратится в суд вынесшим судебный приказ, получить копию приказа и подать заявление об отмене приказа.

Если нужна помощь в составлении заявления, то можете обратится к любому юристу сайта (услуга платная)

11.05.2021, 13:46

Берете документ из которого узнали о приказе (скорее всего постановление ССП о возбуждении ИП). Пишите заявление об отмене приказа без объяснения причин, просто "с вынесенным приказам не согласен". Обязательно описываете обстоятельства как узнали о вынесенном приказе с подтверждающими документами и всё.

11.05.2021, 13:49

Если Вы не получали копию заочного решения (на это указывает исполнительный лист), то Вам следует подать в суд заявление об отмене заочного решения (если это обычное решение, то апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции) с ходатайством о восстановлении срока для его обжалования по уважительной причине, если Вы меняли место жительства, то приложите документы об этом.

Запросите через сайт суда копию судебного акта.

11.05.2021, 13:55

Здравствуйте, отменить судебный приказ можете подав письменное возражение относительно его исполнения в порядке ст.ст. 128, 129 ГПК РФ. Обращайтесь за помощью к юристу сайта лично на платной основе.

11.05.2021, 14:08

Это не приказ а заочное решение. При отмене заочного решения надо доказать отсутствие надлежащего уведомления о судебном заседании. Тогда срок обжалования восстановят и заочное решение отменят.

11.05.2021, 14:37

Вы не понимаете вообще в этих делах ничего и наймите юриста, если вы от бесплатной помощи отказываетесь. Дурость.

11.05.2021, 14:43

Спасибо.

То есть мне просто направить в районный суд заявление на отмену судебного приказа+ходатайство на восстановление срока?

А апелляционную жалобу подавать после отмены судебного приказа?

11.05.2021, 14:26

Не в районный суд, а в мировой. Пишете заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков на подачу возражений. Если мировой суд откажет-тогда уже обжаловать в районный суд.

11.05.2021, 14:27

В Вашем случае скорее всего вынесено решение или заочное решение, от вида судебного акта зависит порядок действий, заочное решение - подаете в районный суд заявление об отмене заочного решения с ходатайстом о восстановлении срока; решение - подаете через суд первой инстанции в областной суд АЖ с ходатайством о восстановлении срока.

Запросите копию решения в суде.

По номеру дела можете на сайте суда узнать сведения о деле.

11.05.2021, 14:32

Районный суд не выносит судебные приказы!

11.05.2021, 14:34

Почему в мировой суд, если приказ вынес районный суд? Я нашла номер приказа и текст на сайте районного суда под своей фамилией.

11.05.2021, 14:34

Значит речь не о судебном приказе. Вы сообщите полные данные и вам дадут развернутый ответ. Районные суды, как верно написали коллеги выше, приказы не выносят.

11.05.2021, 14:36

Написано "решение по гражданскому делу"

11.05.2021, 14:36

ВОТ! Решение! А не судебный приказ!

11.05.2021, 14:37

Если суд вынес решение, то подаете через суд первой инстанции в областной суд АЖ с ходатайством о восстановлении срока.

11.05.2021, 14:39

Если решение-то подавать апелляционную жалобу/заявление об отмене заочного решения + заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

11.05.2021, 14:39

Решение можно так же обжаловать?

11.05.2021, 14:38

Если суд вынес решение, то подаете через суд первой инстанции в областной суд АЖ с ходатайством о восстановлении срока.

11.05.2021, 14:39

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

11.05.2021, 14:43

Спасибо за помощь!

После того, как подам в суд первой инстанции, мне просто его отменят или мне придется еще судиться в районном суде?

11.05.2021, 14:42

Напишите номер дела и суд вынесший решение для корректного ответа.

Вам АЖ следует подавать в вышестоящий суд, если будут основания, то суд апелляционной инстанции отменит или изменит решение.

11.05.2021, 14:43

Вы - полный профан в судебных делах, разбираетесь с десятого вопроса в элементарном - факт не можете простейший изложить!

Это нормально! Не переживайте!

НО! Вам надо выбрать одного юриста и с ним работать реально, иначе это пустая трата времени, поймите правильною, я всё же профи...

11.05.2021, 14:45