Челябинск, 12.02.2021, 20:54

Как отменить вынесенный судебный акт о взыскании задолженности при наличии исковой давности?

Вопрос №18224069 из г. Челябинск
опубликован 12.02.2021, 20:54
В января 2019 года суд вынес судебный акт о взыскании кредитной задолженности. Истцу выдан исполнительный лист. Ответчик о суде ничего не знал, уведомления не получал. Соответственно не мог заявить в суде, что у истца прошел срок исковой давности о взыскании задолженности. Возможно ли это отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваши дальнейшие действия зависят от того, какой это судебный акт, это может быть судебный приказ или заочное решение суда!

Если это судебный приказ, то согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

В случае с заочным решением суда, то согласно статье 242 ГК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Тоесть процедура в принципе напоминает отмену судебного приказа, только в этом случае после отмены суд рассматривает дело заново в порядке очного производства, где и заявите ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

12.02.2021, 21:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Смотря когда узнали о судебном решение.

12.02.2021, 20:57

Здравствуйте, если это судебный приказ, в таком случае отменить возможно.

12.02.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Какой именно судебный акт? Если судебный приказ, то он выносится без вызова сторон. Реализовать право на заявление суду об истечении срока исковой давности возможно в судебном процессе, а судебный приказ можно отменить, направив в суд возражения относительно его исполнения.

12.02.2021, 21:01

О выдаче исполнительного листа на основании судебного акта узнали сегодня.

12.02.2021, 21:01

К возражениям прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указывайте, что ранее судебный приказ не получали.

12.02.2021, 21:02

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, вам необходимо обратиться в мировой суд, вынесший судебный приказ и получить его копию. После получения копии подать вместе с заявлением об отмене судебного приказа ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления. , в котором необходимо указать, что о вынесении судебного приказа Вы узнали от судебных приставов - исполнителей. Если исполнительный лист выдан на основании решения суда (а не судебного приказа), то вам необходимо обратиться в районный суд и получить его копию. Если было заочное решение, то необходимо подать заявление об его отмене.

12.02.2021, 21:06

Если была выдача исполнительного листа, то скорее всего имеет место заочное решение, т.к. в приказном производстве исполнительный лист не выдаётся (судебный приказ имеет силу исполнительного листа).

12.02.2021, 21:19