У меня есть внж уже 3 года, могу ои я подать документы на гражданство рф по упрощенке, ?
Здравствуйте!
Только по наличию гражданства Армении-не можете. Только в общем порядке (5 лет проживания по ВНЖ)
Но вы можете при наличии ВНЖ в России быть признаны носителем русского языка. После получения решения комиссии о признании вас НРЯ, сможете подать документы на гражданство не дожидаясь 5-летнего срока проживания по ВНЖ.
Это зависит от нескольких обстоятельств, подробно вы можете прочитать об этом тут migrantmedia.ru
Для ответа на Ваш вопрос нужно больше информации о Вас (Ваше гражданство, наличие родственников - граждан РФ, уровень образования, специальность и опыт работы и т.д.). Основания для упрощенного порядка получения гражданства РФ содержатся в ст 14. ФЗ "О гражданстве РФ".
Я гражданка армении, имеется скртификат о знании русского языка.
При наличии ВНЖ вы можете быть признаны носителем русского языка, если будете признаны НРЯ, то сможете подать документы на гражданства не дожидаясь 5-летнего срока проживания по ВНЖ.