Как сняться с учёта с алкоголем через суд?
В ПНД никакого "учета" больных нет, только диспансерное наблюдение.
Оно может быть прекращено в любой момент в связи с письменным отказом пациента от диспансерного наблюдения. По этой причине никакого суда не требуется, это абсурд.
Приложение N 2к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 30 декабря 2015 г. N 1034 н
13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
смерти пациента;
изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);
письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.
Юридические услуги в Южно-Сахалинск