Исковая давность пропущена - как дальше поступать после взыскания суммы?

Вопрос №18454321 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2021, 14:23

Направила ходатайство об ознакомлении с иском и материалами дела в суд и истцу, ответ не получила. Пришло решение о взыскании суммы. При этом по решению выяснилось что срок исковой давности взыскания задолженности пропущен (прошло уже более 3 лет), в связи с отсутствием иска и документов не было возможности подать ходатайство о истечении срока давности до вынесения решения. Что делать дальше. Подать аппеляцию на какие нарушения суда.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, нужно подавать апелляцию. Основания для отмены решения в суде апелляционной инстанции установлены ст. 340 гпк рф.

11.05.2021, 14:25

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте Вам составят апелляционную жалобу. Нарушений суда тут нет. Суд не обязан применять сроки исковой давности, поскольку данные сроки применимы только по заявлению Ответчика.

11.05.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, подавайте апелляционную жалобу, указывайте что по причине отсутствия у вас возможности ознакомления с материалами дела, а также копии искового заявления на руках вы были лишены возможности представить свои возражения.

11.05.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это заочное решение? О месте и времени заседания Вы уведомлены надлежащим образом? И есть ли уважительные причины по которым Вы не смогли участвовать в заседании?

11.05.2021, 14:26

Для начала запросите в суде копию мотивированного решения, если Вы получили резолютивную его часть. Скорее всего суд апелляционной инстанции Ваши доводы о пропуске Сид не примет, поскольку это можно сделать только в суде первой инстанции.

11.05.2021, 14:36

Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства.

11.05.2021, 14:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, нужно подавать апелляцию. Основания для отмены решения в суде апелляционной инстанции установлены ст. 340 гпк рф.

11.05.2021, 14:25

Это роли не играет, суд проигнорировал ваши заявления, знакомьтесь с материалами дела, подавайте апелляционную жалобу.

11.05.2021, 14:29

Суд тут особо ни при чём. Вы ездили на ознакомление? Какой результат был? Не представили материалы дела? - жалобу писали на это?

Копию иска не получали по какой причине? Много нюансов. Но апелляцию нужно писать однозначно.

11.05.2021, 14:33

В жалобе укажите, что Истец не направил Вам копию искового заявления - такое заявление должно быть приостановлено, пока Вам не направят копию. Иначе это нарушает Ваше право на объективное судебное разбирательство.

11.05.2021, 14:34