Какой вид трудового договора выбрать, если работник будет делать услугу клиенту и получать с этого процент (услуги не постоянны).
Добрый день. Заключается договор оказания услуг. Там и расписывайте подробно порядок оплаты в зависимости от объёма. Это не трудовые отношения, а гражданско-правовые. Проверьте, чтобы у человека был статус самощанятого или ИП. Договор один, каждый раз, вызывая на выполнение работ, закрывайте их актами приёмки, и по этим актам платите. Есть ещё Агентский договор. Но трудовых отношений здесь не будет. Это подряд.
Добрый день!
Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят нужный договор.
Существует два вида трудового договора: срочный и бессрочный. Из них и выбирайте исходя из существа работ.
Вам надо оформить договор ГПХ, самому платить налоги и при желании взносы в ПФР для пенсии. Также можно оформиться самозанятым, здесь налоги меньше будут.
В этом случае лучше всего не заключать трудовой договор, т.к. работа будет не постоянная, а заключить договор услуг по заявкам (есть клиент - есть заявка, услуга). Соответственно в этом случае Вы, если Вы ИП или ООО, будете платить за такого работника НДФЛ 13%, взносы в ПФР и ФФОМС. Но у привлекаемого работника для начала выясните - может он сам ИП или самозанятый. В этом случае не взносов, ни налогово на него платить будет не нужно.