Медицинское освидетельствование частного охранника

Вопрос №18454794 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.05.2021, 17:06
Должен ли работодатель оплачивать медицинское освидетельствование частного охранника, согласно приказу № 1252 н.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в сответствии с пунктом 4 Порядка проведения медицинского освидетельствования... утв. Приказом Минздрава России от 26.11.2020 N 1252 н

"организация проведения медицинского освидетельствования осуществляется работодателем", это означает, что и оплата производится им же.

11.05.2021, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как доказать работодателю, что слово организовать и есть оплачивать?

11.05.2021, 17:14

"организовать" без оплаты у него не получиться или пусть организует бесплатно). По другому трактовать эту формулировку просто нельзя, это бессмысленно. Попробуйте объяснить ему так.

11.05.2021, 17:18

Здравствуйте. Это освидетельствование является обязательным условием осуществления деятельности частного охранника. А значит подпадает под действие ст. 213 ТК РФ и должно организовываться и оплачиваться работодателем.

11.05.2021, 17:29

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034