Как избежать непредвиденных расходов на капитальный ремонт в новом доме при покупке квартиры?

Вопрос №18454833 из г. Изобильный
опубликован 11.05.2021, 17:23
Куплена квартира в 2020 году в доме сданном в эксплуатацию в 2014 году. Никто в доме никогда не вносил никакие средства на кап ремонт и нигде в квитанциях не было никаких упоминаний и при продаже и при оформлении субсидий все говорили что у нас не платят кап ремонт так как дома новые еще. И вот в апреле в РКЦ в распечатке платежки выставлен счет в 8000 рублей за срок с 2018 года по 2021, то есть даже за предыдущего владельца, который и знать не знал что нужно платить кап ремонт так как дом новый и управляющая компания не поднимала такой вопрос и рег оператор тоже не выставлял никаких счетов и претензий а тут вдруг фонд кап ремонта и такие огромные суммы всем в наших домах. В РКЦ показали какой то договор - Доп. соглашение. И в сайте гисжкх нашла что фонд сформирован только в 2020 году: "Формирование фонда капитального ремонта. Выбранный способ формирования фонда капитального ремонта Формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора Основание принятия решения Решение ОМС № 909-п от 26.06.2020 Дата вступления решения в силу 26.07.2020 Владелец счета НО СК "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА" Размер взноса на капитальный ремонт Равен минимальному Они нас намеренно или ненамеренно (по халатности ввели в задолженность и теперь требование выплатить полностью все и сразу да еще за тот период когда и счета фонда то не существовало... как отбиватьс от такого произвола? Предыдущий собственник от коммунальной задолженности не отказывался и оплатил все при сделке, а по капремонту вопросов даже не возникало ни у кого ни в организациях нигде и теперь он по прошествии 10 месяцев конечно откажется вносить такие нежданные сюрпризы-мало ли кому что еще вспомнится где денег набрать с собственников...
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 169 ЖК РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

13.05.2021, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За предыдущего собвенника квартиры вы не обязаны исполнять обязательства.

Поэтому вы платетите только за себя, с момента регистрации договора купли-продажи в Росреестре.

Обязанность по уплате взносов возникает не с момента организации фонда, а после истечения срока от 3 до 8 месяцев с момента официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом (п.3 ст.169 ЖК РФ).

11.05.2021, 18:15

В любом случае, надо разбираться, смотреть документы, часть их есть на сайте УК, фонда, также вы можете обратиться за разъяснением в администрацию, прокуратуру, там обязаны всё затребовать и разобраться. Более, чем за 3 года платежи взысканию не подлежат. Кроме того, 3 месяца в связи с карантином в 2020 году также по закону не оплачивались гражданами РФ. Нужно узнать, почему выставлялись некорректные платёжные документы и почему вы обязаны выплачивать теперь всю сумму из-за чьей-то халатности? Если платить всё же прийдется, то можете подать заявление о рассрочке.

13.05.2021, 17:47

Так по коммуналке - не переходит а по кап ремонту везде пишут и статья какая то есть что переходит на нового если прежний не платил-а он не платил потому что не было в расчетках строки такой, а продал нам и у нас тоже не было в расчетках, а в 2020 году скоропостижно опомнились и создали доп соглашение (жильцы никаких собраний не помнят чтобы с нами кто то согласовывал и вообще ставил в известность что происходит-у нас нет никаких собраний и мы ничего не знаем кроме своих платежек. И вот теперь внезапно предъявили нас всех должниками и всю сумму сразу им надо-с чего нам платить когда пенсия 8 т.р. и они вдруг захотели 8 т.р. - по халатности не присылали квитанции - каким образом платить? Куда кому? Мы знать не знали поро кап ремонт потому что дом с 2014 года сдан, а там еще про какое то правило в 2016 году говорится... всее запутано и как теперь доказывать что не нарочно не платили...

11.05.2021, 23:23

Доброе утро, Павел, Наталья! Вам просто нужно в системе ГИС ЖКХ или на сайте данного регионального оператора уточнить когда на Ваш МКД официально опубликована региональная программа капитального ремонта, т.к. обязанность по уплате взносов возникает после истечения срока от 3 до 8 месяцев с момента официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом в силу нормы п.3 ст.169 ЖК РФ.

12.05.2021, 09:11

А где именно там это можно увидеть? Дом построен в 2012, и дом сдан в 2014, на сайте где то находила информацию по кап ремонту региональная программа с 2014 года включен вроде бы, а больше никакой информации и никто не требовал никаких платежей никогда-никто не спрашивал про задолженность и ее отсутствие потому что все считали что дом новый и даже в управляющей компании никаких вопросов не было при переоформлении... и если возникает обязанность оплаты взносов - тогда каким образом люди должны оплачивать если полное отсутствие информации и непонятно где ее брать? Нет квитанций платежек начислений - ничего не было ниоткуда. А тут внезапно вот создалось в 2020 году доп соглашение и регистрация фонда капремонта в региональном операторе и насчитали такие огромные суммы и причем требование проплатить, и самое интересное, что у них в РКЦ платежка распечаталась с реквизитами прежнего владельца квартиры, то есть данные в Кап ремонте все на него еще и на меня как бы нет... а как мне платить квартплату если квитанция одна на все услуги в РКЦ... они пояснили что я должна принести свой ЕГРН и переоформить все на себя-но я не согласна с таким начислением во первых, во вторых какое право имеет менять фонд капремонта владельцев лицевых счетов? В таком случае они должны были отдельную платежку ему выписать а не на общий лицевой счет-в котором владелец уже я.

12.05.2021, 10:14

Согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

13.05.2021, 17:40