Ульяновск, 11.05.2021, 18:55

Как защитить свои права - свекровь требует долю от дома после смерти мужа

Вопрос №18455051 из г. Ульяновск
опубликован 11.05.2021, 18:55
Два года назад умер муж. Детей у нас не было прожили с ним 17 лет. Свекровь вступила в наследство и требует долю от дома. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она требует свою долю, то она ей положена по закону. Она такая же наследница как и Вы.

11.05.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Какую долю, вашу долю имущества?

11.05.2021, 18:57

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители в равных долях (ст 1142 гк РФ). Поэтому мать тоже наследует. Непонятно только что значит требует долю".

11.05.2021, 18:58

Если приняла наследство через нотариуса, то и так у неё от 1/2 доли умершего половина, т.е. 1/4. Уточните вопрос.

11.05.2021, 19:13

Здравствуйте! Если брак был официально, Вы имеете как законная супруга 1/2 совместно нажитого имущества, остальное делится между наследниками - Вами и Ваше свекровью.

11.05.2021, 20:35

Здравствуйте, Светлана. Вы и ваша свекровь (мать мужа) являетесь наследниками первой очереди, а поэтому наследство будет делиться в равных долях.

11.05.2021, 21:02

Ничего не делать.

Что значит требует.

Её неё есть доля в доме и земле

Ну, есть и есть...

Вы не обязаны её выкупать...

11.05.2021, 21:12

Светлана,

Мать умершего - наследник первой очереди к его имуществу, так же как и Вы. И раз она наследство приняла, очевидно, как-то надо с ней договариваться о разделе унаследованного...

12.05.2021, 06:07

Вопрос такой. На какую часть дома имеет право свекровь. Дом во куплен до брака мужем а пристрой построили после брака и не оформили. Какая доля делиться? Что делать если она требует продать дом или отдать ей долю ее деньгами.

11.05.2021, 19:28

Исходя из вашего рассказа фактически дом не является совместной собственностью и вашей доли, как пережившего супруга в нем нет. Но он входит в наследственную массу. Если Вы являетесь его наследницей по закону (т.е на момент смерти супруга находились в браке), то вместе с его матерью получаете по 1/2. Как вы поступите - это уже ваш выбор. Может она вам продаст свою долю, может вы ей продадите. А может и будете владеть каждый своей.

11.05.2021, 19:38

Делится все: и дом, и пристрой. Доли нужно считать. Обратитесь в личку к юристу.

11.05.2021, 20:20

Тогда Вам нужно доказать, что Ваша доля в доме больше, так как пристроили пристрой во время брак, если не станете этого делать, то её доля 1\2 будет..

Выкупать не обязаны..

Пусть хоть что требует..

11.05.2021, 21:13

В данной ситуации можно ли отсудить долю.

11.05.2021, 20:11

Нет. Повторюсь: не принудить продать, не заставить отказаться от нее и отсудить тоже нельзя.

11.05.2021, 20:14

Светлана, свекровь может в судебном порядке выделить 1/2 долю. Но это затратно, дорогая экспертиза, перестройка дома. Заставить Вас продать дом, она не сможет Только свю долю может продать, сначала предложив выкупить Вам. если кто то захочет купить.. Такие перспективы.

11.05.2021, 20:24

В наследство вступили и я и свекровь. Свидетельства получены у натариуса.

11.05.2021, 20:16

Она хочет переехать ко мне в дом и жить. Хотя имеет свою квартиру. Но я молода и может буду жить не одна. А она все говорит что имеет право на все так как тоже наследница.

11.05.2021, 20:48

Она права. Этим и плоха долевая собственность.

11.05.2021, 20:53

Да, она имеет право. Дом куплен ее сыном до брака. Наверняка она помогала деньгами. Видимо хочет сдавать квартиру-пенсии у всех маленькие. Она наследник сына 1 очереди, так же ка к и вы. Вы можете признать на пристройку право собственности в порядке наследования на 3/4 доли, но для этого нужно будет доказать, что вы строили ее в совместном браке и имеете там супружескую долю. У вас сохранились чеки и т.д. на строительные материалы? Можно оценить ее в суде.

11.05.2021, 20:54

Что делать? Как решить все мирно.

11.05.2021, 20:53

Попробуйте договориться бех суда. В любом случае вам придется выплачивать свекрови часть стоимости дома. Если не хотите с ней жить. Или продать дом и поделить деньги.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

11.05.2021, 20:55

Да, никуда она не поедет, что Вы ведетесь то..

11.05.2021, 21:15