Как защитить свои права - свекровь требует долю от дома после смерти мужа
Два года назад умер муж. Детей у нас не было прожили с ним 17 лет. Свекровь вступила в наследство и требует долю от дома. Что делать?
Если она требует свою долю, то она ей положена по закону. Она такая же наследница как и Вы.
Какую долю, вашу долю имущества?
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители в равных долях (ст 1142 гк РФ). Поэтому мать тоже наследует. Непонятно только что значит требует долю".
Если приняла наследство через нотариуса, то и так у неё от 1/2 доли умершего половина, т.е. 1/4. Уточните вопрос.
Здравствуйте! Если брак был официально, Вы имеете как законная супруга 1/2 совместно нажитого имущества, остальное делится между наследниками - Вами и Ваше свекровью.
Здравствуйте, Светлана. Вы и ваша свекровь (мать мужа) являетесь наследниками первой очереди, а поэтому наследство будет делиться в равных долях.
Ничего не делать.
Что значит требует.
Её неё есть доля в доме и земле
Ну, есть и есть...
Вы не обязаны её выкупать...
Светлана,
Мать умершего - наследник первой очереди к его имуществу, так же как и Вы. И раз она наследство приняла, очевидно, как-то надо с ней договариваться о разделе унаследованного...
Вопрос такой. На какую часть дома имеет право свекровь. Дом во куплен до брака мужем а пристрой построили после брака и не оформили. Какая доля делиться? Что делать если она требует продать дом или отдать ей долю ее деньгами.
Исходя из вашего рассказа фактически дом не является совместной собственностью и вашей доли, как пережившего супруга в нем нет. Но он входит в наследственную массу. Если Вы являетесь его наследницей по закону (т.е на момент смерти супруга находились в браке), то вместе с его матерью получаете по 1/2. Как вы поступите - это уже ваш выбор. Может она вам продаст свою долю, может вы ей продадите. А может и будете владеть каждый своей.
Делится все: и дом, и пристрой. Доли нужно считать. Обратитесь в личку к юристу.
Тогда Вам нужно доказать, что Ваша доля в доме больше, так как пристроили пристрой во время брак, если не станете этого делать, то её доля 1\2 будет..
Выкупать не обязаны..
Пусть хоть что требует..
В данной ситуации можно ли отсудить долю.
Нет. Повторюсь: не принудить продать, не заставить отказаться от нее и отсудить тоже нельзя.
Светлана, свекровь может в судебном порядке выделить 1/2 долю. Но это затратно, дорогая экспертиза, перестройка дома. Заставить Вас продать дом, она не сможет Только свю долю может продать, сначала предложив выкупить Вам. если кто то захочет купить.. Такие перспективы.
В наследство вступили и я и свекровь. Свидетельства получены у натариуса.
Она хочет переехать ко мне в дом и жить. Хотя имеет свою квартиру. Но я молода и может буду жить не одна. А она все говорит что имеет право на все так как тоже наследница.
Она права. Этим и плоха долевая собственность.
Да, она имеет право. Дом куплен ее сыном до брака. Наверняка она помогала деньгами. Видимо хочет сдавать квартиру-пенсии у всех маленькие. Она наследник сына 1 очереди, так же ка к и вы. Вы можете признать на пристройку право собственности в порядке наследования на 3/4 доли, но для этого нужно будет доказать, что вы строили ее в совместном браке и имеете там супружескую долю. У вас сохранились чеки и т.д. на строительные материалы? Можно оценить ее в суде.
Что делать? Как решить все мирно.
Попробуйте договориться бех суда. В любом случае вам придется выплачивать свекрови часть стоимости дома. Если не хотите с ней жить. Или продать дом и поделить деньги.
Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.
Да, никуда она не поедет, что Вы ведетесь то..