Старый дом с общим коридором - как выполнить ремонт без нарушения интересов соседей?
Здравствуйте Светлана Ивановна Светлова!
Коридор является общим имуществом, поэтому все собственники несут общие расходы по ремонту общего имущества.
Статья 249 Гражданского кодекса РФ:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ:
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Поэтому, отправьте вторым собственника письмо по почте в котором укажите на необходимость ремонта, приложите фото коридора и повреждений.
Если соседи не захотят проводить ремонт, вы можете подать в суд иск об обязании провести ремонт соседями или сделать ремонт самим и потом предъявить часть расходов соседям.
Ремонт с их согласия, согласуйте с ними проект и сроки реконструкции. Общие конструкции (помещения) дома должны ремонтировать при совместном финансовом участии собственников. Также можете взыскать расходы при их обосновании.