Отказ управляющей компании от косметического ремонта в коридоре - есть ли основания?
В нашем доме длинные коридоры (бывшее общежитие) теперь ТСЖ, наша управляющая компания убирает только лестничные проходы, сейчас встал вопрос о косметическом ремонте, управляющая компания так же отказывается делать ремонт в коридоре, мотивируя тем что это коридор, а не площадка, насколько это правомерно?
Содержание общего имущества в соответствии с п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждено постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491. включает в себя: осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения; поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях; уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
В соответствии с п. 15. в состав услуг и работ не входят: содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования; утепление оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования; уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.