Допустимость хранения оружия без лицензии - ответ юриста
Но ведь это же нарушение правил хранения и штраф, разве нет?
"Ничем Вам это не грозит. Живите спокойно. Кончится лицензия, продлите, не захотите не продлевайте, заставить Вас это делать никто не может... Главное, когда кончится, с пистолетом не ходите, вот здесь могут быть проблемы. А в тумбочке, дома хоть всю жизнь может лежать.
Ваш вопрос юристу"
Добрый вечер. Зачастую, применяют п. 6. ст. 20.8 КоАП РФ, однако есть случаи в практике, которую подтвердил Верховный Суд РФ в п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 № 5 - то есть именно незаконным хранением является сокрытие оружия, но если участковый/Росгвардия посещает дом и знает, что у Вас в наличии имеется сейф с оружием и Вы храните всё это согласно правилам хранения, то все должно быть в порядке. Практика очень неоднозначна, к сожалению...
Успехов!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях