Санкт-Петербург, 11.05.2021, 21:37

Гражданин задержан росгвардией за распитие алкоголя и подвергается вымогательству взятки

Вопрос №18455365 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2021, 21:37
Вот собственно и вопрос. Могут ли они задержат кого-то за какое-то нарушение, допустим распитие алкоголя в общественных местах, мелкое хулиганство, обязан ли гражданин предъявлять им документы и т.д. Меня полчаса назад задержали сотрудники росгвардии за распитие алкоголя на улице, как они представились, посадили в машину и уже полчаса вымогают у меня взятку чтобы меня отпустить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".

11.05.2021, 21:42

Юрий, ответ на Ваш вопрос содержит статья 9 ФЗ " О войсках национальной гвардии"

Статья 9. Общие полномочия войск национальной гвардии

1. Войска национальной гвардии наделены следующими полномочиями:

1) требовать от граждан соблюдения общественного порядка;

2) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

3) пресекать преступления, административные правонарушения и противоправные действия;

4) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, либо если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

5) осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

6) принимать необходимые меры по охране места происшествия до прибытия представителей органов следствия или дознания, требовать от граждан покинуть место происшествия;

7) доставлять граждан в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в целях решения вопроса о задержании гражданина; установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни или здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом

Таким образом, росгвардия вправе была Вас задержать.

Другой вопрос, что с Ваших слов, они вымогают взятку.

Необходимо зафиксировать данный факт. Запишите на диктофон.

С уважением!

11.05.2021, 21:41

Сейчас каждый второй сторож на стройке носит куртку Росгвардия. То есть он имеет полномочия на все те действия которые вы описали?

11.05.2021, 21:45

Юрий, если сотрудник Росгвардии представился, показал удостоверение, жетон, имеет при себе оружие - то это реальный сотрудник.

Можете подать на его не правомерны действия - на ваш взгляд - жалобу, если желаете.

С уважением!

11.05.2021, 21:46

По закону я имею право отказаться действовать по его указке?

11.05.2021, 21:47

ДА, если это выходит за пределы его полномочий, определенных нормой ст. 9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".

12.05.2021, 08:22