Неправомерно ли отказывают в пенсии бывшему сотруднику полиции, уволенному по отрицательной статье при наличии выслуги 22 лет?
Валерий, здравствуйте! Если есть выслуга 20 лет и более, в том числе, в льготном исчислении, то Вы имеете право на назначение пенсии за выслугу лет. Основание увольненеия, в этом случае, не имеет значения. При наличии такой выслуги пенсия не назначается только в одном случае - если ДО назначения пенсии сотрудник (бывший сотрудник ОВД) осужден за преступление и приговором суда лишен специального звания. Это НЕ Ваш случай.
С УМВД общайтесь только письменно. Напишите заявление, в котором просите внести изменения в приказ об увольнении для того, чтобы Вам была назначена пенсия. В противном случае, Вы будете вынуждены обращаться в суд. Пенсия назначается со дня увольнения, но не более, чем за 12 месяцев. Можете пробовать взыскать и деньги с УМВД, так как, в лучшем случае, за несколько месяцев Вы точно пенсию потеряете.
Если письменное обращение не поможет - действительно, придется обращаться в суд.
Что касается обращения к Министру ВД, то, полагаю, смысла в этом пока нет.. Да и уверенности нет в том, что он будет разбираться в этом случае. Но решать, конечно, Вам..
С уважением,
Харченко О.В.