Может ли мама подарить квартиру без согласия бывшего мужа?

Вопрос №18455443 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2021, 22:12

Моя мама была замужем и у них с мужем была совместная собственность (Квартира). После развода муж подал на раздел имущества и потом отозвал свой иск. Прошло 15 лет. Я так понимаю, что Квартира так и является их совместной собственностью, несмотря на то, что они развелись. Скажите пожалуйста, может ли мама подарить мне (ее кровной дочери) квартиру без согласия ее бывшего мужа? Заранее большое спасибо за ответы!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж Вашей мамы отказался от иска о разделе этой квартиры, то он не сможет более никогда обратиться с аналогичным иском в суд.

Мама может подарить Вам квартиру без согласия бывшего супруга. Если Росреестр откажет в регистрации перехода права по сделке дарения, то маме надо будет обратиться в суд с иском о признании квартиры её личной собственностью.

Дело, конечно, не простое.

Советую Вашей маме получить копию определения суда о прекращении производства по делу 15-ти летней давности.

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

""Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

11.05.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Уточните пожалуйста кто по данным Единого государственного реестра недвижимости в настоящее время является собственником квартиры.

11.05.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Анастасия!

Вам нужно вместе с матерью внимательно ознакомиться со статьями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ, согласно которых ваша мать не вправе эту квартиру Вам дарить без письменного согласия бывшего мужа, но она вправе подарить Вам без согласия бывшего мужа согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ свою долю в той квартире.

Правда, эту долю в квартире нужно еще выделить или без суда (статья 38 Семейного кодекса РФ) или через суд (статья 39 Семейного кодекса РФ).

Всего Вам доброго.

11.05.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

МОжет подарить, если она одна указана собственником, без указания на совместную собственность и фио бу супруга, но в отметках Росреестра будет указано, что не было согласия.

12.05.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, квартира является совместной собственностью. Ваша мама может подарить вам квартиру без согласия бывшего мужа. В таком случае, в ЕГРН будет стоять отметка, что согласие не получено. У бывшего мужа будет право на оспаривание данной сделки, в течение трех лет, как он узнает о нарушении своего права. А когда это произойдет - не известно.

Поэтому, подарить может, но лучше не надо, чтобы избежать проблем в будущем. Кроме того, эта отметка может в дальнейшем стать препятствием для продажи квартиры, т.к. покупатели могут не согласиться на такой риск.

14.05.2021, 10:22

Доброе утро, Анастасия. Если в настоящий момент документально собственником квартиры является только Ваша мама, никакого согласия уже давно бывшего супруга не нужно.

14.05.2021, 11:09

Уважаемые профессионалы! Уточная вопрос, моя мама является собственником квартиры по документам. Доли не выделялись. Всем огромное спасибо за ответы!

14.05.2021, 09:52

Уважаемая Анастасия!

Вам уже было разъяснен с ссылками на статьи 34, 35, 39 Семейного кодекса РФ этот вопрос.

Если ваша мать, являясь по документам собственником указанной квартиры приобретенной в браке, на основании договора дарения подарит Вам квартиру именно без письменного согласия бывшего мужа, то нет гарантий, что он этот договор дарения не отменит в судебном порядке и взыщет с вашей матери судебные расходы на основании статей 98, 100 ГПК РФ (а это как минимум по таким делам от 15 000 руб. за услуги юриста или адвоката).

Для более подробного разъяснения нужна от Вас более полная информация по этому вопросу.

Всего доброго.

14.05.2021, 11:15