Мурманск, 11.05.2021, 22:11

Дорожно-транспортное происшествие - столкновение на нерегулируемом ЖД переезде в условиях отсутствия дорожных знаков и разметки в снежную погоду. Кто виноват?

Вопрос №18455458 из г. Мурманск
опубликован 11.05.2021, 22:11
Я выезжал с прилегающей территории на лево и при завершении маневра столкнулся с авто лоб в лоб, который двигался по встречной полосе, авто которое двигался по встречке совершал обгон попутное тс которые пропускали меня перед Жд переездом нерегулируемым, дорожные знаки и разметка отсутствует, был снег, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему не прийти к адвокату на очный прием, чем писать то, в чем вы не особо понимаете? Не экономьте на спичках, дороже обойдеться.

13.05.2021, 22:26

Здравствуйте.

Вы нарушили п. 8.3 ПДД. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

11.05.2021, 22:13

Прав тот, кто на своей полосе движения, тот и прав.

11.05.2021, 22:17

Вы являетесь виновником ДТП. Должны пропустить всех, при выезде на главную дорогу.

11.05.2021, 22:58

Виноваты в любом случае, вы должен уступить всем, нарушают они или нет разницы нет. Его могут оштрафовать за нарушение которое он совершил, но виновным в дтп это его не сделает.

12.05.2021, 12:48

Авто совершал манёвр в зоне 100 метров до жд переезда?

11.05.2021, 22:16

В вашем описании указано, что дорожные знаки и разметка отсутствует.

11.05.2021, 22:20

Не имеет значения в данном случае, что он нарушил. За свои нарушения он понесет свою ответственность. Вы, в любом случае, должны были всех пропустить и убедиться, что дорога свободна.

11.05.2021, 23:00

Тот факт, что авто совершало запрещающий обгон, не означает, что вы правы. Он должен отвечать за обгон в запрещенном месте, а вы - за то, что не уступили дорогу.

13.05.2021, 18:40

А как же пленум верховного совета номер на него не распространяется?

12.05.2021, 11:52

Советов давно нет... Вы заблуждаетесь...

12.05.2021, 11:53

А как же пленум верховного совета
Советы распались в начале 90-х))))

Уточните, какой документ Вы имеете в виду?

12.05.2021, 12:01

Верховного суда РФ пардон, теперь ясно излогаю.

12.05.2021, 19:29

Мой ответ я менять пока не буду... ответ про виновника...

12.05.2021, 19:31

И ЧТО в этом пленуме ВС? Совсем не ясно излагаете))

12.05.2021, 20:28

Хотел у вас спросить вы вроде юристы, а вы спрашиваете у меня.

13.05.2021, 18:03

Минимум - обоюдка. Максимум - вина вашего обидчика.

13.05.2021, 18:06

Представьте себе, для того, что бы грамотно ответить на ваш вопрос, нужно некоторые вопросы задать... Вы же сами ссылаетесь на какой то пленум ВС.. (Их сотни разных) Мне, не понятно, например, ЧТО Вы имеете в виду. Мысли ваши читать не умеем...

Вы когда к врачу приходите, врач так же вопросы задает пациенту, - - Что у вас болит и какой характер боли... Или Вы так же врачу говорите, " Вы же врач, чего Вы у меня спрашиваете" ))))

13.05.2021, 19:36

Пленумов верховного суда примерно 100 в месяц, догадаться, что вы имеете в виду сложно. Для оценки ситуации и помощи вам нужна очная консультация.

13.05.2021, 22:23

Что нарушил обидчик который на встречке?

13.05.2021, 18:09

Вопрос опять некорректный.. Мы не видели схему ДТП, что бы Вам ответить)))

13.05.2021, 19:37

Когда я вам написал вопрос про выезд с прилегающей территории, вы мне сразу ответили, а теперь почему не корректно?

13.05.2021, 19:50

В случае, если обгон в данном месте запрещен, виновен водитель совершавший обгон.

Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

13.05.2021, 20:00

Хотел у вас спросить вы вроде юристы, а вы спрашиваете у меня.
Вот этот вопрос некорректный.

13.05.2021, 20:04

Совершающий опережение попутное транспортное средство перед ЖД переездом в районе 100 метров и перед переездом сворачивает на лево, что нарушил данный водитель?

13.05.2021, 20:25

Нужно видеть разметку и знаки, что бы ответить на этот вопрос.

13.05.2021, 20:40

Отвечал на этот вопрос разметка под снегом а знаков нет, кто виновен?

13.05.2021, 21:00

Отвечала на этот вопрос. Без схемы ДТП не ответить, кто виновен))-

13.05.2021, 21:07

Понятно, не чего конкретного, не какой статьи кроме уступить, при выезде с прилегающей территории, вопрос на вопрос.

13.05.2021, 22:31

Так Вы уже виновным признаны?

13.05.2021, 22:33

Были бы мы экстрасенсами или ясновидящими, - не задавали бы наводящие вопросы. Вы рассуждаете, как дилетант в юриспруденции. Идите на платную консультацию к адвокату, - там в диалоге Вам ответят на все ваши вопросы. Наивно полагать, что серьезный вопрос можно решить в бесплатной онлайн консультации))

По крайней мере вопросы нужно подробнее задавать, что бы у юристов вопросов к вам не возникало.

13.05.2021, 23:00