Санкт-Петербург, 11.05.2021, 22:24

Как вернуть незаконно взысканный долг - опыт жильцов, которые победили УК в суде

Вопрос №18455484 из г. Петрозаводск
опубликован 11.05.2021, 22:24
В апреле 21 года узнали, что был суд, где УК подала на взыскание долга по ком. Платежам и вынесено СП от 05.2019 года. Суд.пристав выписал ИП от 04.21 года. Об этом узнали из эл.письма на Гос. услугах. Созвонились с УК и предоставили документы, что долг оплатили ещё до суда, УК согласилась и обещала разобраться с ИП, но деньги с карты уже списались и ушли со счета суд приставов в УК. УК предлагает по заявлению вернуть деньги на нашу карту. Но как не попасть на незаконное обогащение? Какие документы нужно взять у УК. Эта УК уже не обслуживает наш дом, взаимозачёт произвести никак. Как сделать все по желательно ответить письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно просто отменить судебный акт (приказ) и подать заявление о повороте исполнения решения и вернуть деньги.

Вот вам статья, ролик и образец заявления www.9111.ru

11.05.2021, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но срок , с момента (10дней)как узнали , уже пошел. Можно по заявлению, как предлагает УК, вернуть деньги на свой счёт? Может взять с сУК расписку, что мы ничего не должны ей

Срок на отмену уже прошел (с момента, как узнали прошел уже месяц). не могли попасть к СП.

А можно, как предлагает УК, по заявлению вернуть деньги на свой счёт. Или потом могут быть проблемы?

12.05.2021, 00:28

Срок-это момент узнавания и если "правильно сформулировать",то суд (не проверяет) посчитает уважительным.

У если ваша УК готова признать переплату и добровольно произвести возврат, то пожалуйста. Обычно этого не происходит без суда.

12.05.2021, 05:57