Москва, 11.05.2021, 23:29

Какой документ регламентирует открытие нового лицевого счета в Москве? Спасибо!

Вопрос №18455524 из г. Москва
опубликован 11.05.2021, 23:29
Какой документ регламентирует открытие нового лицевого счета в Москве? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В поквартирной карточке меняется ответственный за лицевой счёт, а счёт остаётся прежним.

13.05.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение общего собрания о смене управляющей компании (или смена УК по другим причинам), которая соответственно поменяет всем жильцам ранее имевшиеся лицевые счета на оплату ЖКХ.

Им может быть и документ подтверждающий смену собственника жилья, лицевой счёт в данном случае тоже может поменяться.

12.05.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Максим, спасибо!

То есть УК обязана сделать новый лицевой счет в случае смены собственника?

И законы, которые это постановляют:

ст.153 ЖК РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности",

а также ч. 1 ст. 162 ЖК РФ "Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги".

------------------

А есть какой-нибудь регламент у МФЦ?

13.05.2021, 17:27

Есть:

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ.

14.05.2021, 15:17