Конфликт с пьяными мужчинами - применение газового балончика и написание заявления в полицию.

Вопрос №18455577 из г. Новосибирск
опубликован 12.05.2021, 00:05
Возник конфликт у моего подъезда с тремя пьяными мужчинами, я возвращался с женой и ребенком из магазина, подойдя к подъезду попросил их убрать за собой и так не общаться, общались они с матами и громко, один из людей он был соседом по подъезду сказал мы все уберем, мне в след было сказано кто я такой и тд. в ходе словесного конфликта я им пригрозил тем что просто оболью их с газового балончика, после чего не желая дальше продлевать конфликт отвернулся к двери подъезда, но услышал как один из них шагает в мою сторону я повернулся и человек с бешеными глазами и кулаком размером с мою голову идёт на меня, и когда он был на расстоянии вытянутой руки ко мне и моей жене с дочерью, я принял решение применить газовый балончик, в сторону именно данного лица, человек развернулся спиной к нам и я нанес ему лёгкий удар в нижнюю часть бедра дабы избежать его дальнейших действий в мою сторону, дальше конфликт был продолжен с его друзьями которые мне говорили что я не прав обидел этого человека и они будут разбираться, просили чтобы я завел жену с ребёнком в подъезд и остался с ними. После чего я удалился в подъезд, сегодня я узнаю от соседки с низу что на меня написали заявление в полицию, звонка от участкового не поступало, есть видеозапись с домофона на которой виден момент применения балончика и части возникшей ситуации, так как в какой части конфликт я закрывал камеру домофона своей спиной. Я признаю свои действия но боюсь каких либо агрессивных действий со стороны данных людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Никита

Вижу вашу ситуацию как необходимая оборона, при этом есть фиксация конфликта камерой

Вам действительно угрожала опасность причинения вреда здоровью, тем более с вами был ребенок и жена

Полагаю при детальном исследовании и проверке привлечении того человека должно быть за Хулиганство

Согласно ст.37 УК - Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

12.05.2021, 00:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Никита! В ваших действиях нет состава преступления или административного правонарушения (ст.24 УПК РФ, ст.24.5 КоАП РФ), т.к. Вы действовали в условиях необходимо обороны. И более того, если остались записи с камер видеонаблюдения, то полиция должна была запросить записи. И не важно, кто написал заявление. Если у нападавшего хватило это сделать, то будет отвечать за заведомо ложный донос. Вы же можете подать встречное заявление. А являться имеет смысл, когда будет повестка из полиции. До тех пор, если не будете писать заявления сами о нападении, можете в полицию не являться.

12.05.2021, 00:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

1 Вы можете написать свое заявление о преступлении в отношении этих граждан, но поговорите с супругой сначала и ребёнком, что они готовы подтвердить. Это в том случае, если были реальные угрозы - ст. 119 УК РФ, н-р. Но реально этого не было всё же, поэтому этот вариант скорее для широты охвата ситуации.

Если опасаетесь этих граждан, то напишите в полицию всё же заявление, но не о преступлении, а о возбуждении дела об административном правонарушении - ст. 20.1 КоАП РФ, н-р, и иные пусть им вменяют. И про их опасность для Вас напишите.

2. Разумнее подготовиться к вызову в полицию, там дать свою версию, запросить видео с камер получить, опросить супругу.

Внимательно читать бумаги перед подписанием. Вы реально ничего у этих граждан не повредили, как я понял, но мало ли, что они предъявили в полицию.

Если что - обжалуйте действия полицейских прокурору - ст. 124 УПК РФ.

12.05.2021, 00:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

1. Единственно, чего вам стоит всерьез опасаться - так это обвинения в превышении пределов необходимой обороны (ст. 37 УК РФ), что судя по описанию, скорее всего и произойдет.

2. Готовьте убедительные контраргументы.

Удачи.

12.05.2021, 00:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Большое спасибо за ответы, исходя из слов напрямую знакомых с данными лицами соседей, с человеком все в порядке, с помощью скорой ему были промыты глаза и лицо, в связи с чем на сегодняшний день видевшая его соседка сказала, что с ним все в порядке с его слов все нормально, эти слава могут быть не точны так как были получены все же не от лица получившего от меня балончиком в лицо, а от его знакомой женщины. Вызова в полицию не боюсь и готов подтвердить все вышесказанное, к сожалению ребенок слишком мало для подтверждения чего-либо так как ему всего 6 месяцев. Я не боюсь ответственности как я понимаю скорее всего административной, так как являюсь добропорядочным гражданином, но все же опасаюсь каких-либо действий со стороны так сказать, пострадавших лиц.

12.05.2021, 00:27

А не важно, что скажет ребенок. Важно то, что на камерах видеонаблюдения и каковы результаты судебно-медицинской экспертизы. Если из записей видно, что нападавший получил свое от Вас, Вы действовали в пределах необходимой обороны, не сами проявили к нему агрессию, а он кинулся на Вас, то к Вам никаких претензий быть тут не может. А если "пострадавшая" сторона будет совершать противоправные действия в отношении Вас, то Вы сами сможете подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, либо заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ).

12.05.2021, 00:30
Это лучший ответ

Вам всё же есть смысл - а может быть даже Вашей супруге - написать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении - КоАП РФ, ст. 20.1. и 20.21, указать. Что Вы вынужденно встали на защиту своих родственников и т.д. а эти товарищи должны понести наказание. Просить произвести выемку запись с камер, опросить жителей домов рядом.

12.05.2021, 00:39

Здравствуйте Никита

Вижу вашу ситуацию как необходимая оборона, при этом есть фиксация конфликта камерой

Вам действительно угрожала опасность, тем более с вами был ребенок и жена

При этом не важно что с человеком, угрожающим в тот день

В этой ситуации ему должны вменить хулиганство (ст.213 УК)

Согласно ст.37 УК - Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

12.05.2021, 00:42