Мужчина нанес удар по лицу 12-летнему ребёнку - какую статью УК можно применить и на что обратить внимание при даче показаний?
Сергей, побои "не подойдут", но можно квалифицировать как "иные насильственные действия, причинившие физическую боль"; для того, чтобы у вас были доказательства, вам надо обязательно обратиться в больницу (в травмпункт+к своему терапевту), где врачи зафиксируют, со слов сына, что произошло, и опишут какие у него жалобы - это все имеет большое значение для формирования доказательной базы в дальнейшем; надо чтобы врач назначил лечение и обследование, нет ли у вашего сына сотрясения головного мозга....
Также необходимо обратиться с заявлением с пи\олицию, где описать произошедшее - Вам нужно Постановление об отказе уголовного дела по ст.213 УК РФ, т.е. что в действиях виновного не усматриваются признаки этого престпления.
Поскольку сейчас законодатель относит данную категорию дел к делам частного обвинения( т.е. обвинителем являетесь вы, государство по таким делам обвинение не поддерживает), то вам надо будет с заявлением по обвинению лица в совершении преступления, обращаться к мировому судье; к заявлению прикладываете документы, подтвержадющие указанные вами обстоятельства, просите суд пригласить для допроса свидетелей (это могуот быть очевидцы или лица косвенно свидетельтсвующие о произошедшем с вашим сыном).
Пока обвинение можете предъявлять по ч.1 ст.116 УК РФ; если после лечения, выяснится, что вашему сыну причинен легкий вред здоровью, то квалификация будет по ч. 1 ст.115 УК РФ.
Сергей данные действия квалифицируются по ст.
Сергей, если по ст.ст.