LSN Messenger
Симферополь, 12.05.2021, 00:05

Украинец продал участок в Крыму после присоединения к России и получил налоговое требование - почему?

Вопрос №18455578 из г. Симферополь
опубликован 12.05.2021, 00:05
При Украине муж приобрёл участок в СТ, платил все взносы по книжке. Как только Крым и Севастополь вошли в состав России, все начали оформлять участки и присваивании кадастровый номер. В 2018 году зарегистрировали в 2020 продали. Теперь получили с налоговой письмо о заполнении декларации в связи с получения средст от продажи. Вопрос: почему от должен платить налог с дохода если владеет участком более 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он же не владел участком на праве собственности. (если это была именно собственность, а не простое членство в СНТ, то возражение на действия ИФНС подать)

Но нужно подать декларацию и отнять от дохода 1 млн.

с разницы платить.

12.05.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
Более правильный и толковый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С этим вопросом Вам надлежит обратиться в орган ИФНС и предоставить все документы. Данный налог он не должен оплачивать. Если не решат то обращайтесь в суд.

12.05.2021, 04:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В данном случае - рассматривается не срок владения (владеет, например, и арендатор), рассматривается срок нахождения в собственности, а он менее 5 лет. Смотрите ст. 217.1 НК РФ.

12.05.2021, 04:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да он состоял в членстве. Раньше продавали без проблем и оформляли в самом снт, переписывали собственника и по членской книжке все оплачивали.

12.05.2021, 10:30

Участие в организации (юридическом лице), пусть и собственнике земли - никак не является обладанием собственности на вещь (землю).

12.05.2021, 10:45

Да, взеде так делали, но это продажа самого членства, а не земли.

12.05.2021, 11:22