Как правильно делить общие метры жилплощади в коммунальной квартире - по количеству прописанных человек или методам комнат?
Места общего пользования никак не делятся, они находятся в совместной собственности без выделения долей в натуре. Если сосед желает большего, по количеству комнат, либо Вы, по количеству прописанных, то это не законно. Если сами не сможете договориться, то придётся обращаться в суд, определять порядок пользования совместной собственность в суде, ст, 247 ГК РФ, что будет весьма не просто.
А к чему делить? Комнаты в собственности граждан или муниципалитета?
Добрый вечер. У вас долевая собственность?
Места общего пользования в коммунальных квартирах не делятся никак. На то они и места общего пользования, т.е. все имеют пользоваться. Если же есть спор относительно пользования этими местами (не связанный с площадью), то он решается судом в порядке искового судопроизводства (ст.
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Никак. Места общего пользования, находящиеся в общей долевой собственности, не делятся, а определяется порядок пользования общим имуществом (ст.247 ГК РФ). Если договориться не получится, то порядок пользования установит суд. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.