Жена выложила мою фотографию в военной форме в инстограмме, могут меня за это наказать?

Лучший ответ

Попросите ее убрать фотографию и не делать это больше пока вы не уволитесь на пенсию. Иначе вам будет трудно доказать, что это сделали не вы. Имеются законодательные ограничения в отношении военнослужащих на этот счет

[

b]Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ[/b]

"О статусе военнослужащих"

Статья 7. Свобода слова. Право на участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании

1.1. Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять информацию:

позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам;

о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам;

о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

о деятельности органов военного управления или органов управления другими войсками, воинскими формированиями и органами, о деятельности объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав Вооруженных Сил Российской Федерации или других войск, воинских формирований и органов, о деятельности подразделений указанных органов военного управления или органов управления, воинских частей и организаций, в том числе информацию о дислокации или передислокации органов военного управления или органов управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций и подразделений, не отнесенную к перечню сведений, составляющих государственную тайну.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 19-ФЗ)

1.2. Положения пункта 1.1 настоящей статьи не распространяются на военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, в следующих случаях:

если распространение или предоставление информации, указанной в пункте 1.1 настоящей статьи, осуществляется военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, в соответствии с другими федеральными законами;

если предоставление информации, указанной в пункте 1.1 настоящей статьи, осуществляется в информационных системах персональных данных;

если распространение или предоставление информации, указанной в пункте 1.1 настоящей статьи, входит в обязанности военнослужащих и осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

1.3. При исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "е", "к", "о" и "п" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее - электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

(п. 1.3 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 19-ФЗ)

[quote]Кассационное определение Кассационного военного суда от 31.01.2020 N 88 а-109/2020

Требование: Об оспаривании действий коменданта военной комендатуры, связанных с привлечением к дисциплинарной ответственности.

Обстоятельства: Истец полагает, что в ходе проведенного разбирательства должностным лицом не были установлены ни время, ни место совершенного правонарушения, а также не установлен факт исправности сотового телефона.

Решение: В удовлетворении требования отказано.

В ходе рассмотрения дела судами установлено, что Варламов проходит военную службу по контракту в звании, в должности... военного представительства Министерства обороны Российской Федерации.

Исполняя приказ военного коменданта от 7 мая 2019 года N 82-нр, административный истец с 17 часов 00 минут 13 мая по 15 часов 30 минут 14 мая 2019 года нес службу в суточном патруле по гарнизону.

В 15 часов 20 минут 14 мая 2019 года у В., прибывшего по указанию военного коменданта в... кабинет комендатуры, было обнаружено электронное изделие - смартфон с функцией видеозаписи.

[/quote]

Кассационное определение Кассационного военного суда от 23.09.2020 N 88 а-2028/2020

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: Об оспаривании увольнения с военной службы, исключения из списков личного состава.

Обстоятельства: Аттестационной комиссией войсковой части было принято решение ходатайствовать о досрочном увольнении истца с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, а именно в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка, связанного с использованием мобильного телефона на территории воинской части.

Решение: Отказано.

Приказом командира войсковой части N 12 августа 2019 г. N 52, в редакции приказа от 23 декабря 2019 г. N 89, административный истец досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта, то есть на основании подпункта "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ).

Увольнению Тимонина предшествовала внеочередная аттестация, проведенная 5 июля 2019 г. аттестационной комиссией войсковой части N, инициированная командиром данной воинской части соответствующим приказом при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора за совершение грубого дисциплинарного проступка, выразившегося в осуществлении фотосъемки военнослужащим на территории воинской части на мобильный телефон и размещении полученных фотоматериалов в сети "Интернет".

Святослав.

Вас командир части выпорет солдатским ремнем, с начищенной пастой Гое бляхой.