Подгорное, 12.05.2021, 03:55

Можно ли отключиться от центрального отопления в угловой квартире на 2 м этаже - что говорит закон?

Вопрос №18455704 из г. Томск
опубликован 12.05.2021, 03:55
Можно ли отказаться и отключиться от центрального отопления, в угловой квартире на 2 м этаже в двухэтажном доме? По сути я никому не помешаю. Или по закону нельзя? И по какому закону нельзя, если это так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ЖК РФ Вам в этом случае все равно придется оплачивать общедомовые услуги за отопление, кроме этого технически это сделать невозможно так как стояки отопления сквозные и проходят через все этажи МКД, поэтому Вам не согласуют такое отключение. Единственно возможный вариант установить счетчики на тепло в Вашей квартире.

12.05.2021, 04:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы никому не мешаете.

Но Вы не указали, как Вы отапливаться будете в зимний период то?

12.05.2021, 08:37

Вместо центрального отопления поставлю счётчик и конвектора.

Получается, отказать по закону мнение имеют права?

12.05.2021, 08:47

ТО есть устроите электрическое отопление?

12.05.2021, 08:47

Вместо центрального отопления поставлю счётчик и конвектора.

Получается, отказать по закону мнение имеют права?

12.05.2021, 08:49

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: stroyday.ru

А сам закон - существует.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О теплоснабжении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

12.05.2021, 12:21