Как привлечь к уголовной ответственности за мошенничество при продаже квартиры с долгом за ЖКУ?
Здравствуйте, Елена! В первую очередь, исходите из того, что мошенничество (ст. 159 УК РФ) - это приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Гарантировать, что будет принято решение о возбуждении уголовного дела однозначно нельзя. Однако, можно развивать эту тему исходя из условий договора к/п. В договоре обычно указывается, что объект отчуждается свободным от каких-либо обременений, ограничений, долгов. Обратиться с заявлением в полицию никто не запрещает, но могут усмотреть гражданско-правовые отношения и отказать в возбуждении уголовного дела. В частности (ст.
В данной ситуации нет состава преступления, особенно по ст.159 УК РФ.Это гражданско-правовые отношения. Долг можно взыскать с другой стороны. Каждая сторона должна быть осмотрительной при совершении сделки.