Можно ли привлечь директора а/школы к уголовной ответственности по статье мошенничество?

Вопрос №9426921 из г. Ярославль
опубликован 18.01.2016, 10:45
Можно ли привлечь директора а/школы к уголовной ответственности по статье мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы привлечь этого директора за мошенничество необходимо будет доказать что он лично положил в себе в карман деньги полученные с вас свехустановленной в договоре суммы.

И второе потребуется доказать что после прохождения курса обучения вы были достаточно готовой чтобы сдать необходимые экзамены

В общем в этой ситуации больше шансов что директора не привлекут по ст159 УК РФ чем его привлекут.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2007 г. N 51

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

В связи с вопросами, возникшими в судебной практике при рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Обратить внимание судов на то, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

18.01.2016, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"Можно ли привлечь директора а/школы к уголовной ответственности по статье мошенничество?"

Можно, но только ри наличии доказательств вины директора.

Пишите заявление в полицию согласно ст. 141 УПК РФ.

18.01.2016, 10:46

Можно конечно. На основании ст. 159 УК РФ. Полиция должна провести проверку (ст. 144 УПК РФ)

18.01.2016, 10:46

Да, возможно, обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении. Полиция проведет проверку и даст ответ (ст 144 УПК РФ)

18.01.2016, 10:46

Если есть основания, то можно привлечь по указанной статье (ст. 159 УК РФ). Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

18.01.2016, 10:46

---нет здесь никакого мошенничества. это гражданско правовые отношения. не нравится договор. не заключайте его.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

18.01.2016, 10:48

При наличии в его действиях состава преступления директор должен понести ответственность по ст.159 УК РФ.

Согласно

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

18.01.2016, 12:14

Между мной и а/школой был заключен договор на оказание платных образовательных услуг, стоимость обучения на сайте была указана 9000+теория бесплатно. При заключении договора эту информацию подтвердили, но в договоре общей стоимости не прописали. После прохождения курса обучения на экзамен не выпускают аргументируя тем, что я не достаточно еще готова, тем самым принуждают брать доп занятия за доп плату , в ином случае допуск не выписывают. В итоге стоимость обучения превысила в 5 раз(от 40тыс) заявленной при заключении договора. Можно ли расценивать это как мошенничество, какие доказательства будут необходимы?

18.01.2016, 09:18

---нет здесь никакого мошенничества. это гражданско правовые отношения. не нравится договор. не заключайте его.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

18.01.2016, 10:48

не понятно из вашего вопроса сами вы все подписали, согласились оплатить? Каким образом оформлена оплата тоже не ясно.Выводы о том, что это преступление полагаю, что делать преждевременно (ст. 14 УПК РФ)

18.01.2016, 10:49

Нужно заявление в полицию согласно ст. 141 УПК РФ.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Полиция разберётся, есть здесь мошенничество (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием)?

Но обман имеется - что на сайте, то может быть офертой (предложением).

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

18.01.2016, 10:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться