Иркутск, 12.05.2021, 06:31

Законность требования печати кадастра при закрытии лицевого счета на вывоз ТБО - обсуждение случая продажи квартиры

Вопрос №18455805 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2021, 06:31
Продали 19 апреля квартиру, договор купли продажи есть, от сбербанка. Региональному представителю отправили на эл. почту скан договора, и заявление о закрытии лицевого счета на вывоз ТБО. Они просят печать кадарста. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Им договор купли продажи не нужен, а нужны сведения из Росреестра о переходе прав - в виде документа с печатью.

12.05.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Законно, так как наличие договора не говорит о том, что Вы уже перестали быть собственником.

12.05.2021, 08:15

Более подробный ответ на Ваш вопрос Вы найдёте в "Письме Росреестра от 26.11.2013 N 14-исх/10925-ГЕ/13 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"". "...Государственная регистрация сделки в отношении недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, удостоверяется штампом регистрационной надписи на документах, проставляемым на оригинале документа, выражающего содержание сделки..."

Источник, www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

12.05.2021, 15:43

Вопрос что значить не перестали быть собственником, сделка состоялась, в Росреестре завершена регистрация. Люди получили документы, на купленную им квартиру. Мы выписались, в управляющие компании подали документы о закрытии лицевых счетов. А на вывоз ТБО региональному представителю надо штамп на договоре о купли продаже. Когда начал работать региональный представитель и выставлять счета собственникам жилья они не запрашивали не каких документов в обще. А только счета, где они их брали и довора мы с ними не каких не заключали. А когда продали, подавай штамп. Теперь пускай там же и запрашивают. Сейчас время интернета. Как навешать счета так можно, просто так, ни каких бумажек не надо. А как расторгнуть так кучу.

12.05.2021, 08:40

www.garant.ru

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26 ноября 2013 г. N 14-исх/10925-ГЕ/13 О проставлении штампа регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав на документе, выражающем содержание сделки.

12.05.2021, 15:46