LSN Messenger
Челябинск, 12.05.2021, 08:45

Как решить проблему с неоплаченным кредитом, взятым 15 лет назад?

Вопрос №18455976 из г. Челябинск
опубликован 12.05.2021, 08:45
У меня такая проблема. 15 лет назад был взятый мной кредит техникой на сумму 27 т. р но я сам не платил я давал брату он сказал что сам будет платить. Но он не платил как выяснилось. Пришёл придставитель банка домой и придоставил документ что не боло оплачено не одно платежа. Потом уже они не звонили не приходили. Щяс не давно этот кредит выскочил и его взяли в оборот приставы. Подскажите это можно как та онулировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

13.05.2021, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток! Приставы на основание чего кредит взяли в оборот? Благотворительностью что ли начали заниматься.

12.05.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Помог

Уточните у судебного пристава на основании какого судебного акта возбуждено ИП, если Вы не получали судебный акт, то Вам следует его обжаловать установленным порядком, просить суд восстановить сроки для обжалования.

12.05.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Костя, нужно немедленно писать заявлен ие на отмену судебного приказа! Срок исковой давности взыскания - 3 года и он давно прошел!

Посмотрите на сайте УФССП реквизиты судебного акта и пишите заявление на отмену. Если подадут исковое заявление в суд, подадите возражения о пропуске банком срока исковой давности.

12.05.2021, 08:54

Константин, вы написали много, но практически ничего нужного. Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение. Проверьте себя на сайте ФССП на наличие исполнительных производств, и на сайте мирового судьи на факт выдачи в отношении вас судебного приказа.

Если вы точно уверены, что в деле появился пристав, то Вам срочно необходимо узнать у него, что послужило основанием для ИП (исполнительного производства). Скорее всего - это судебный приказ полученный кредитором у мирового судьи. Далее вам надо получить этот приказ у судьи и отменить его (10 дней на отмену с момента когда узнали, если вас ни как не уведомляли о нем) ст.128-129 ГПК РФ. Копию определение об отмене судебного приказа приставу.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга. У вас он уже точно прошел.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

12.05.2021, 08:55

1.Есть ли судебный акт?

2.Предъявлен ли он в службу приставов?

3.Срок давности уже давно пропущен и по самому взысканию и по исполнению решения.

4.Вы не обязаны пускать представителей банка и вообще лучше вызвать полицию

5.Не вздумайте платить, даже рубль.

По базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ), потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.

Вот вам статья, ролик и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

12.05.2021, 08:57

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности по кредиту составляет три года. Если удастся скрываться от кредитора все это время, долг обнулится Действительно, в Гражданском кодексе есть понятие «срок исковой давности». Это период, в течение которого человек или организация, чьи права нарушены, может подать на обидчика иск в суд.

если срок обжалования еще не истек вам необходимо заявить на его обжалование и заявить в апелляции о пропуске срока исковой давности!

12.05.2021, 17:45

Есть судебное решение. Седне в госуслугах увидел.

12.05.2021, 08:51

Уточните у судебного пристава на основании какого судебного акта возбуждено ИП, если Вы не получали судебный акт, то Вам следует его обжаловать установленным порядком, просить суд восстановить сроки для обжалования.

12.05.2021, 08:53

Посмотрите мой ответ выше. Я вам написала еще в личные сообщения.

12.05.2021, 08:55