LSN Messenger
Воронеж, 12.05.2021, 08:58

Глава местной администрации дала разрешение на обработку государственного участка - есть ли шансы получить право собственности через 15 лет?

Вопрос №18456005 из г. Воронеж
опубликован 12.05.2021, 08:58
Глава местной администрации села в устной форме разрешила моему сыну обрабатывать соседний земельный участок, принадлежащий государству (это лучше, чем на нём будет расти борщевик или он будет источником возгораний). 1. Я правильно понимаю ст.234 ГК РФ, что если сын добросовестно, открыто и непрерывно будет владеть, как своим собственным этим участком в течение 15-ти лет, то право собственности на это участок у него возникнет через эти 15-ть лет после гос. регистрации, т.е. отпадёт необходимость его выкупа, в т.ч. через аукцион? 2. Как понимать фразу в ст. 234 «ПРИОБРЕДШЕГО это имущество в силу приобретательной давности», т.е. какой документ надо будет представить в Росреестр через 15 лет, чтобы подтвердить преобретательную давность сына на этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет вы неправильно понимаете. Добросовестность и открытость в данном случае, не обрабатывание земли, а уплата налогов или иных платежей, подключение электроэнергии и т.д.

Если вам его не предоставили по документам, вы с вероятностью более 90 % никогда не сможете признаться собственником.

Более того приобретательная давность-15 лет плюс 3 года (Срок исковой давности).

В вашем случае-это самозахват (на данный момент).

У вас нет распоряжения администрации и значит вы НИКАКИХ документов (законного права) не сможете предоставить в Росреестр.

Вот позиция ВС на эту тему www.9111.ru

Вот позиция по оформлению www.9111.ru

12.05.2021, 09:05

1. да, правильно 2. придется доказывать через суд.

12.05.2021, 09:00

А если сын получит у главы поселения Письменное разрешение на использование этого участка, ещё на нём будет печать, это облегчит доказательство в суде?

12.05.2021, 09:08

Вы почитайте все что я указала

Вот позиция ВС на эту тему www.9111.ruтам аналогия возможно-наличие Распоряжение обязательно!

Можно построить дом, оформить и уже приобрести участок за 1-1,5 % от кадастровой стоимости.

12.05.2021, 09:09

В статье по оформлению участка (вторая ссылка), в начале её Вы говорите о предоставления земельного участка в аренду по новой «упрощенной» процедуре (без аукциона для обычных граждан), в тоже время, в п. «Действие 3» говорите, что администрация размещает информацию на сайте и в прессе для проведения аукциона и что «Если заявятся другие желающие арендовать «ваш» земельный участок, то в предварительном согласовании предоставления участка откажут». Поясните пожалуйста.

12.05.2021, 09:48