Санкт-Петербург, 12.05.2021, 09:29

Сбербанк продал долг по кредитной карте коллекторам - как защититься от смс-требований и возврата долга?

Вопрос №18456050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2021, 09:29
Сбербанк продал долг по кредитной карте от 2013 года коллекторам, те сходили к мировому судье и получили решение о возврате долга. ИЛ уже у приставов, заведено ИП. Теперь начались смс требования от сбербанка, что я ему должна, требуют срочно погасить задолженность, что уклоняюсь и тд и тп. Я мягко говоря в недоумении от наглости Сбера. И теперь вопрос что делать в данном случае, когда требуют возврата по одному кредитному договору и каллы и банк? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена - встречный вопрос: "А вы лично, что для решения этой ситуации СДЕЛАЛИ?! Кроме удивления!

Если вы точно уверены, что в деле появился пристав, то Вам срочно необходимо узнать у него, что послужило основанием для ИП (исполнительного производства). Скорее всего - это судебный приказ полученный кредитором у мирового судьи. Далее вам надо получить этот приказ у судьи и отменить его (10 дней на отмену с момента когда узнали, если вас ни как не уведомляли о нем) ст.128-129 ГПК РФ. Копию определение об отмене судебного приказа приставу.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга. У вас он уже точно прошел, если не производили оплат. В связи с этим - НЕЛЬЗЯ ПРОИЗВОДИТЬ НИКАКИХ ОПЛАТ - ЭТО ПРЕРВЕТ СИД!

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получил. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

12.05.2021, 09:35

Вам надо срочно надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

12.05.2021, 09:30

Потребовать у банка и коллекторов копии договора уступки (цессии) по передаче вашего права требования.

Рекомендую обратится в суд об отмене судебного решения.

12.05.2021, 09:31

Елена, вероятно был судебный приказ, который нужно отменить. И восстановить процессуальные сроки для его отмены. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

А вот если было именно решение суда, а не судебный приказ - тут вопрос обстоит сложнее, но нужно более точно знать ситуацию.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

12.05.2021, 09:32

Скорее всего вынесен судебный приказ, уточните его реквизиты, если Вы его не получали, то запросите его в суде, а затем направьте в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если меняли место жительства, то приложите документы об этом.

12.05.2021, 09:32

Уточняю. В прошлом году в марте коллекторы обратились в мировой суд, там выдали суд приказ. Он мне пришел-я его отменила. Затем в августе они обратились в тот же мир. суд уже за решением.

В сентябре была повестка, но ТК она была с неправильными моими данными и исковое мне не приходило на заседание я не пошла, к тому же дети дома (1,5 и 3 года) ,оставить не с кем было.

Решение суда мне тоже не приходило, узнала уже от приставов о решении. Приставы открыли ИП.

Я поняла уже, что пропустила возможность заявить о СИДе. Но просто теперь мне непонятно, что за ситуация, где я оказывается должна всем и банку и каллам.

12.05.2021, 09:47

Нет, не пропустили.

Восстановите срок на подачу жалобы и подайте жалобы и сможете заявить о СИД.

12.05.2021, 09:49

Как следует из текста вопроса, Вы повестку получали, однако Вы ее проигнорировали, а поэтому Вам восстановить срок для обжалования судебного акта будет затруднительно, более того, в таком случае суд апелляционной инстанции СИД вряд ли применит.

Вы вправе исполнить обязательство перед банком, пока Вас не проинформировали о передаче права требования задолженности коллекторам.

12.05.2021, 10:03