Ожерелье, 28.07.2012, 21:34

Как оформить право собственности на земельный участок без построек - советы юристов

Вопрос №1845606 из г. Ожерелье
опубликован 28.07.2012, 21:34
Я уже задавала раньше этот вопрос, но задам его еще раз, чтобы всё-таки понять как надо действовать в данной ситуации. Вопрос моей соседки: она владеет земельным участком для ведения садоводства площадью 800 кв.м., выделенным ей в 1994 году (есть архивная копия похозяйственной книги в которой есть записи только 1994 и 1995 годов, а дальше почему-то нет записи о наличии у нее зем. участка). Моя соседка живет в сельской местности, в СНТ не состоит и никогда не состояла. Есть копии лицевых счетов плательщиков земельного налога об уплате ею зем. налога (с 1999 г. по 2004 г.), также есть выписка из ГКН (от 2010 г.) о том, что площадь ориентировочная, границы не установлены, сведения внесены на основании архивной копии похозяйственной книги, вид разрешеного использования не установлен. Других документов на этот земельный участок нет, она пользуется этим участком все эти годы. Претензий со стороны местной администрации нет, наоборот есть справка от 2012 г., что она владеет зем. участком пл. 800 кв.м., вид использования - для содоводства. Хочет оформить этот зем. участок в собственность и зарегистрировать его в рег. палате, но ей говорят, что надо идти только в суд. Никаких построек на этом зем. участке нет, моя соседка все эти годы использует его только для выращивания овощей и фруктов. Куда ни кинь - и для регистрации права и для уточнения границ зем. участка, нужно подтверждение права собственности на этот зем. участок. Вопрос: реально ли через суд признать право собственности на зем. участок без построек на нём? Ведь признавать право собственности в силу приобретательной давности через суд нельзя - ей сказали что есть постановление, по - моему, Арбитражного суда, в котором говорится, что зем. участки являющиеся гос. или муниципальной собственностью в силу приобретательной давности собственностью граждан не признаются, а оформляются в соответствии с Земельным кодексом. Очень нужен Ваш совет. Как ей быть? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача змельных участков в собственность производится по решению органа местной власти., куда ей надо обратиться с письменным заявлением. Суд в данном случае не поможет.Приобретательская давность на земельные участки,находящиеся в собственности государства, не распространяется.

28.07.2012, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Может не быть и выкупа.Может быть и аренда. Окончательное слово за администрацией.

28.07.2012, 21:59

Подача заявления на приватизацию земельного участка в районную администрацию

В заявлении нужно отразить следующие данные:

фамилия, имя, отчество;

паспортные данные;

ИНН;

цель использования земельного участка;

предполагаемые размеры земельного участка;

испрашиваемое право на земельный участок (для каких целей будет использован земельный участок – жилищное строительство, дачное строительство, садоводство и т. д).

Документы, прилагаемые к заявлению

ранее выданные документы на землю (свидетельство, гос.акт, договор аренды и др.....

документ, подтверждающий право собственности на строение (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о наследстве;

кадастровый план ( кадастровая карта) земельного участка текущего года;

Примечание:

Кадастровый план (кадастровая карта) предоставляется в том случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт. В остальных случаях заявление подаётся без приложения кадастровой карты земельного участка.

Технический паспорт на строение и постройки на земельном участке.

Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) о зарегистрированных правах на земельный участок.

Копия документа, удостоверяющего личность.

Решение органа власти о предоставлении земельного участка в собственность

В течение 14 дней с момента подачи заявления органом власти, в который было подано заявление, принимается решение о предоставлении земельного участка в собственность на основании утверждённого проекта границ земельного участка .

Примечание:

в случае отсутствия кадастровой карты, приняв заявление о предоставлении земельного участка, специалисты КУМИ направляют в уполномоченный орган местного самоуправления обращение об изготовлении проекта границ земельного участка, который изготавливается и утверждается в месячный срок.

После утверждения проекта границ земельного участка выносится решение о предоставлении земельного участка заявителю.

Решение о предоставлении земельного участка с приложением проекта границ земельного участка выдается заявителю.

На основании проекта границ земельного участка за счет гражданина проводится межевание земельного участка и обеспечивается изготовление кадастровой карты земельного участка.

После предоставления в КУМИ кадастровой карты земельного участка с заявителем будет заключен договор купли-продажи земельного участка или договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность.

28.07.2012, 22:29

Если я правильно поняла, она может оформить право собственности на свой земельный участок только выкупив его? Бесплатно не получится? В администрации ей только подтвердили право владения этим участком (выдали справку) и не более того. С уважением, Наталья.

28.07.2012, 21:49