Как оформить земельный участок в собственность через суд?
Уважаемая Наталья, г.Ожерелье !
Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".
Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".
Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года !!!
Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:
-праве собственности;
-пожизненного наследуемого владения;
-постоянного (бессрочного) пользования.
В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.
Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.
В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ !!!, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления !!!
В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ !!! приватизацию данного земельного участка !!!
2)Письменный ОТКАЗ !!! в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.07. 2012г
16:22 моск.
Руководствуйтесь положениями ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" 66-ФЗ
Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.
В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:
описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;
заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
Здравтсвуйте, так земельный участок для ведения садоводства, а выписки из похозяйственных книг выдаются только на земельные участки для ведения ЛПХ. С уважением, Наталья.