LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.05.2021, 09:34

Как приставы могут взыскать задолженность - снимаются ли деньги с карты сразу же и можно ли их перевести на другую?

Вопрос №18456085 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2021, 09:34
У меня задолженность 78000 р. Могут ли или имеют ли право приставы снимать всю поступившую на карту зарплату? Деньги снимаются сразу же, как поступают на карту? Я их перевести не смогу на другую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) к вашему работодателю.

Вы так же можете подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

12.05.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Ольга, все не могут - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Необходимо обратиться к приставу с заявление, если он не решит этот вопрос, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

12.05.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Удержать из ЗП вправе не более 50 процентов, а поэтому Вы вправе подать жалобу на имя старшего судебного пристава Росп.

12.05.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

То есть деньги со счета снимаются сразу при поступлении? Шанса их перевести нет?

12.05.2021, 09:44

Нет, шанса перевести, если постановление в банке. Все снимают.

12.05.2021, 09:45