Как объединить коммунальные комнаты в полноценную квартиру - опыт покупки и оформления документов
Купила две коммунальных комнаты в 2 х комнатной квартире. Два свидетельства и два договора купли продажи. В купленной квартире была неузаконенная перепланировка. Подала решение В БТИ на объединение комнат в одну полноценную квартиру. Может ли БТИ без узаконенной перепланировки сделать тех паспорт, а затем в МФЦ смогу ли получить свидетельство с одним кадастровым номером. Спасибо!
Нет, не может. Для того, чтобы узаконить перепланировку, которая была проведена с нарушением закона, необходимо обращаться в суд в порядке искового судопроизводства.
В МФЦ такое свидетельство Вам не выдадут.
Техпаспорт БТИ Вам сделает, но в нем будет указано, что не были представлены документы на перепланировку... Для начала обратитесь в администрацию населенного пункта, они, в принципе могут узаконить перепланировку, если Вы закажите проект, в нем укажут, что перепланировка не затрагивает несущие конструкции и т.д. Все зависит от практики администрации Вашего населенного пункта. Если они откажут, тогда только через суд...