Объединение комнат в квартире - можно ли получить свидетельство без узаконенной перепланировки?
Добрый день!
БТИ сделает вам техпаспорт с указанной перепланировкой, но сделает отметку, что перепланировка произведена без разрешения.
В этом же БТИ закажите техническое заключение, а затем получите остальные согласования.
После этого - местная администрация, которая, как правило выдаёт отказ.
И только после этого в суд.
На всю процедуру потребуется от 2 до 6 месяцев.
Нужна помощь - пишите в раздел личных обращений.
Наталья, вам нужно узаконивать перепланировку через суд. Брать заключение, что при перепланировке не нарушались нормы СНиП, САНПиН и противопожарные правила. Не сносились ли несущие стены и т.д. В Администрацию вы обращались? Обычно заявление подают заранее, до перепланировки с просьбой ее разрешить.
Когда узаконите перепланировку по решению суда, тогда все сможете зарегистрировать.
Добрый день! Для того, чтобы сделать перепланировку вам нужно было сначало получить рашрешение, а потом ее делать.
Планировку можно узаконить постфактум, через суд. Тут действовать надо будет так: 1. Идем в архитектурный отдел администрации с заявлением, в котором пишем, что перепланировка уже есть. 2. Вызываем сотрудника БТИ для замеров. 3. Самое сложное: получаем разрешения от СЭС, пожарных и управляющей компании.
Перепланировка может быть двух видов:
Незаконная, при которой изменения не соответствуют принятым нормам СНиПов и СаНПиНов, другим нормативным актам, принятым в муниципалитете, а также региональным законам и нормам.
Несогласованная – самовольное и масштабное переоборудование помещения.
Согласно п. 2 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, неотвратимо ждет наказание за незаконную перепланировку квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме при ее обнаружении. Ответственность предусмотрена п. 2 ст. 7.21 КоАП РФ в виде штрафа: для физлиц – от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц – от 40 до 50 тысяч рублей.