Потеря документов на квартиру - как сделать запрет на продажу и что делать, если в МФЦ не дали копию заявления
Странно! Вообще-то МФЦ всегда выдает расписку о полученных им заявлениях и документах от граждан. Может быть, Вы опять что-то потеряли?
Сама по себе утрата "документов на квартиру" не является катастрофой. Это не документы "на предъявителя"! Право собственности на квартиру определяются не тем, у кого на руках "документы", а тем, чье имя указано в ЕГРН в качестве собственника квартиры.
Восстановите документы! Если это был нотариальный договор, обратитесь к соответствующему нотариусу с заявлением о выдаче дубликата. Если это был договор в простой письменной форме, закажите его копию в Росреестре через МФЦ. Во всех случаях также получите через МФЦ свежую выписку из ЕГРН в отношении Вашей квартиры.
Нет, при наложении сигнала выдается только уведомление об этом сигнале (с подписью и штампом регистратора), иных документов не выдают.
Здравствуйте
Право собственника наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без его личного участия установлено Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Поэтому закажите выписку ЕГРН и там будет указано о таком запрете, Установлен по вашему заявлению.