LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.05.2021, 11:18

Можно ли уклониться от исполнительского сбора?

Вопрос №18456351 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.05.2021, 11:18
Можно ли уклониться от исполнительского сбора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, можно, но только в судебном порядке и при наличии уважительных причин - например, тяжелое материальное положение. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

12.05.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сформулируйте корректно вопрос.

12.05.2021, 11:19

После погашения долга 5000 через приставов. Арестовали карту ещё на 1000 рублей. Пристава сказали что это исполнительский сбор за не своевременную оплату. Зарплата у меня 5000 на иждевении 2 детей каждая копейка дорога.

12.05.2021, 11:23

Ирина, как ни печально, но пристав не может сам отменить постановление. Выше Вам написал - закон четко говорит, что сделать это можно только в судебном порядке...

Мы же юристы, а не законодатели, поймите правильно)

12.05.2021, 11:25