Краснодар, 12.05.2021, 12:16

Недостоверные данные по договору займа - как указывать на последствия истечения исковой давности

Вопрос №18456481 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2021, 12:16
Истец предоставил в иске недоставерные данные по договору займа (платежи якобы ноль, дата заключения договора не соответств. И т.д). Трехлетний срок исковой давности истек еще в 2020 году, нужно ли в Ходатайстве о применении последствий истечения срока исковой давности указывать на недостоверность данных представленных в иске (истец приводит расчет задолженности исходя из того, что платежи не совершались, а на самом деле они совершались и сумма займа была погашена) или просто дать расчет срока исходя из срока действия договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо не просто указать, а подкрепить доказательствами, выпиской по счету например (ст. 56 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.05.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок давности начинает считаться с момента невыплаты последнего платежа.

12.05.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно указывать ВСЕ обстоятельства, на которых вы основываете свою позицию.

1.СИД

2.Снижение в порядке ст.333 ГК РФ

3.Неверный расчет

4.Неправельный порядок погашения с.319 ГК РФ

5.Недостоверную информацию (Недопустимое доказательство)

12.05.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Игорь, на каждое указанное Вами обстоятельство должно быть письменное доказательство. Свою позицию надо отстаивать всеми имеющимися доказательствами, не стоит полагаться только на применение срока давности, ибо всё на усмотрение суда, то есть что-то судом принимается, а что-то отклоняется.

12.05.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Обязательно учту!

Срок исковой давности начинает исчисляться со следующего дня, когда Вы должны были исполнить обязанность по досрочному возрасту займа согласно требованию (ст.ст. 810 и 811 ГК РФ).

12.05.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Правильно ли я понимаю, что СИД начинет течь со следующего дня после срока указанного кредитором в требовании о полном погашении займа (п. 2 ст. 811 ГК)? (несмотря на то, что срок договора еще не истек)

12.05.2021, 14:04

Нет, не правильно. Если есть график платежей. То срок исчисляется в 3 года по каждому.

Если нет графика, то срок исчисляется с даты следующего месяца, когда вы перестали платить.

12.05.2021, 14:29

Да, Вы правильно понимаете, на этот счёт ВС РФ выражал свою правовую позицию в судебных актах.

Срок исковой давности начинает исчисляться со следующего дня, когда Вы должны были исполнить обязанность по досрочному возрасту займа согласно требованию (ст.ст. 810 и 811 ГК РФ).

12.05.2021, 14:38